Добрый вечер! Работаю в компании аутсорса Ситистафф, на объекте с которым заключён договор на 26 год по предоставлению персонала. Я занимаю должность менеджера по управлению персоналом. А так же являюсь мастером этих сотрудников, которых мы предоставляем. Заказчик сообщил, что больше в наших услугах не нуждается. Соответственно мне сказали, чтобы я тоже писала на увольнение, при этом мне сообщили, что увольнение будет не по сокращению, "так как у них такого нет"). Хотелось бы знать свои права лучше и получить консультацию
По закону расторжение договора между вашей компанией (Ситистафф) и заказчиком — это коммерческий риск работодателя, который не может служить основанием для вашего увольнения без компенсаций. Фраза руководства «у нас такого нет» является грубым нарушением Трудового кодекса РФ. Процедура сокращения штата или численности существует для абсолютно всех юридических лиц.
Если на вас начнут оказывать жесткое психологическое давление, сообщите руководству, что вы будете вынуждены обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Как правило, для кадровых агентств и крупных аутсорсеров такие проверки обходятся значительно дороже, чем выплата честной компенсации сотруднику.
Вы не обязаны писать "по собственному желанию". Это лишает вас прав. Если заказчик уходит, а вакансий нет, вашего работодателя это обязывает провести сокращение (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ). При увольнении по сокращению:
· Предупреждение за 2 месяца.
· Выходное пособие (средний заработок на 1 месяц) и сохранение зарплаты на 2-ой месяц (ст. 178 ТК РФ).
Что делать: подайте письменный отказ от увольнения по соглашению сторон или по собственному. Потребуйте письменное уведомление о сокращении. Если работодатель настаивает — вы вправе обратиться в ГИТ или суд.
В моем ТД прописано: настоящий срочный ТД заключён согласно ч1 ст.59 трудового кодекса РФ на период выполнения работ ( оказания услуг) в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой
Вас не могут уволить по собственному желанию. Если объект закрывается, это сокращение штата. Требуйте уведомление за 2 месяца и выходное пособие. Если не согласны, пишите жалобу в трудовую инспекцию и суд.
Вакансии предлагали, но они в другом городе с переездом, и предлагали не в письменной форме, а по телефону. И что делать тогда в том случае, если мне вакансии не подходят? Они всё равно должны мне выплатить выходное пособие?