Доброго времени суток. Я живу не по прописке в другом городе и здесь же работал. А недавно я уволился с работы и через неделю пришёл в военкомат сообщить новые сведения, что я теперь безработный (за неделю думал найду работу).
В военкомате мне поставили штамп, что я снят с воинского учёта днём увольнения (прошлым числом), и сказали чтобы я ехал в родной посёлок ставиться там на учёт, потому то прописка у меня там. Но это не представляется возможным сейчас уехать, к тому же я собираюсь в ближайшие пару месяцев устроиться здесь же на работу. Я спросил какой у меня срок есть, мне ответили что 5 дней уже истекло, и надо срочно ехать, штраф не выписали, но сказали что нужно обязательно встать, потому что я сейчас нигде не прикреплён.
Что мне делать? уехать я не могу по финансовым причинам, и потому что есть шанс что могу и завтра устроится на на новое место, а могу и через месяц, мне нужно быть на месте.
Вам не нужно ехать в посёлок, если планируете устроиться в этом же городе. Вы должны встать на учёт в военкомате по месту пребывания в течение 14 дней после снятия с учёта. Сроки не истекли, если вы не меняли место жительства. При увольнении вы обязаны уведомить военкомат в течение 14 дней (ст.10 ФЗ №53). Штраф за нарушение сроков – до 3 000 руб. (Ст.21.5 КоАП). Подайте заявление о постановке на учёт в военкомат по месту нахождения. Встать на учёт можно без прописки.
Военкомат не вправе требовать явки в другой город. Переезд не обязателен. Уведомление о снятии с учёта – для нового военкомата. Штраф могут выписать за несвоевременное уведомление (ст.21.5 КоАП). Но если вы подали уведомление в срок, нарушений нет. Отказ в постановке – незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру.
А какие документы нужны чтобы меня поставили на учёт? В военкомате сказали, что для этого нужна ибо регистрация, либо трудоустройства. Но ни того ни другого у меня сейчас нет.
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Вы нарушили срок постановки на учёт (5 дней). Но штраф вам не выписали. Можете подать заявление о постановке на учёт по месту пребывания (временная регистрация). Если временной регистрации нет, то только по месту прописки. Советую срочно оформить временную регистрацию через собственника жилья.
Собственник меня не будет прописывать. Если не вставать на учёт, что меня ждёт?