Как сохранить имущество?

Какое имущество сохранится при банкротстве? Имеется комната в общежитии, 12кв.м, 3 собственника - я, супруга и взрослая дочь, имеющая свое жилье. Дом в СНТ 20 кв.м на участке 9 соток, где прописаны и проживаем постоянно. Долг 3 млн.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При банкротстве сохранится дом в СНТ как единственное жильё, где Вы зарегистрированы постоянно, вместе с земельным участком. Доля в комнате общежития подлежит реализации, поскольку дочь имеет собственное жильё и исполнительский иммунитет не применяется. Комната общежития оформлена как самостоятельный объект собственности или как доля в праве общей собственности? На практике финансовые управляющие в делах о банкротстве физических лиц всё чаще оспаривают статус единственного жилья в СНТ, ссылаясь на отсутствие присвоенного адреса или статуса жилого строения - в 2024 году ряд арбитражных судов принимал позицию о реализации таких объектов именно по этому основанию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Приветствую. Если дом в СНТ оформлен как жилой дом, вы в нем зарегистрированы и фактически постоянно проживаете, то именно он, скорее всего, будет защищен как единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ).
А вот ваша доля в комнате площадью 12 кв.м может быть включена в конкурсную массу и реализована в ходе банкротства.
Но для точного ответа нужно понимать:
дом зарегистрирован как жилой или садовый;
какая доля комнаты принадлежит именно вам;
есть ли еще недвижимость у вас или супруги.

По имеющейся информации наиболее вероятно, что дом сохранится, а доля в комнате находится в зоне риска. Для точного прогноза необходимо изучить выписки ЕГРН на оба объекта.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Спасибо!

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Эту долю сохранят. Ключевой аргумент: для вас и вашей семьи это фактически единственное пригодное для постоянного проживания помещение. Тот факт, что у взрослой дочери есть своё жильё, на статус вашей доли не влияет — суд смотрит на потребности самого должника и совместно проживающих с ним членов семьи.
Но есть нюанс из-за долевой собственности. В конкурсную массу включат только вашу долю. Доля супруги и дочери под удар не попадут. Финансовый управляющий не сможет продать всю комнату целиком — только вашу часть. При этом у супруги есть право выкупить вашу долю до торгов по стартовой цене, чтобы сохранить объект целиком

Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При банкротстве сохраняется единственное жилье (ст.446 ГПК, ст.213.25 Закона №127-ФЗ). Дом в СНТ (20 кв.м) с пропиской и проживанием может быть сохранен, если докажете, что он пригоден для постоянного проживания. Комнату (12 кв.м) с долей 1/3 могут продать, т.к. У вас есть другое жилье. Соберите документы о регистрации и проживании. Исключайте дом из конкурсной массы через суд. Доли жены и дочери в комнате останутся их собственностью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!