Госпошлина в суд?

Нужно ли оплачивать госпошлину Ветерану БД при обращении с иском в суд по вопросу приватизации земельного участка с гаражом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, оплачивать госпошлину не нужно, если ваш иск связан с защитой прав, установленных законодательством о ветеранах (пп. 3 П. 2 Ст. 333.36 НК РФ). Это правило действует для всех ветеранов боевых действий, включая участников СВО.

В ваш иск о приватизации земли под гаражом, скорее всего, не связан напрямую с защитой ваших прав как ветерана, поэтому данная льгота может не применяться.

Однако есть важное исключение: при оформлении гаража по «гаражной амнистии» (до 1 сентября 2026 года) госпошлину не платят, если заявление подается через орган местного самоуправления или МФЦ. Они сами передают документы в Росреестр. Если же обращаться в Росреестр напрямую, госпошлина за регистрацию права составит 350 рублей за участок и 350 рублей за гараж.

Для получения льготы приложите к иску копию удостоверения ветерана боевых действий.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает адвокат

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты госпошлины по искам, связанным с защитой их прав и законных интересов. Однако, если иск о приватизации земли под гаражом не связан напрямую с вашими льготами как ветерана (например, если участок не был предоставлен вам по этой льготе), суд может не применить данное освобождение