В 1986-1990 годах работал в филиале Автоваза на сто. В городском архиве и в Тольятти на Автовазе данных нет.
С 1991 года по 1999 работал на городском рынке, который являлся арендным предприятие. Так же в архиве нет данных. Что мне делать?
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка. Если она отсутствует или в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Периоды работы на территории РФ до регистрации лица в качестве застрахованного могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, знающих его по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.
При отсутствии архивных данных стаж подтверждается через суд. Получите письменные отказы из архива и от работодателей. Найдите двух свидетелей (сослуживцев, коллег), работавших с вами в тот же период. Подайте в СФР заявление о подтверждении стажа с трудовой книжкой, отказами архива и списком свидетелей (ст. 14 Закона № 400-ФЗ). При отказе СФР обращайтесь в суд с иском об установлении факта работы. К иску приложите все документы, включая свидетельские показания. Суд может признать стаж, если документы утрачены не по вашей вине (п. 38 Постановления Пленума ВС № 30).
Здравствуйте. Если архивы пустые, это не конец. Стаж за те годы можно подтверждать не только бумагами, но и через бывших коллег-свидетелей, если документы утрачены и восстановить их нельзя — ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, разд. V Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015. Главное сейчас — собрать ответы архивов, работодателей и найти не менее двух свидетелей по каждому месту работы.
В суд со свидетелями