Здравствуйте. На мне квартира в ипотеку оформлена, куплена в браке. Муж хочет подать на раздел, но по кредитному договору заёмщик только я, и у него счета арестованы из за долгов, как разделит суд
Квартира, приобретённая в браке, признаётся совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлен кредитный договор. Суд разделит как актив, так и долговое обязательство между супругами. Аресты на счетах супруга влияют на исполнение решения, но не на само право требования раздела имущества. Какова остаточная сумма долга по ипотеке и согласован ли раздел с банком-кредитором? На практике суды в Московском регионе в последние месяцы активно запрашивают официальную позицию банка по вопросу раздела ипотечного обязательства ещё на стадии подготовки дела, поскольку без согласия кредитора перевод долга на второго супруга юридически невозможен - это ключевой момент, который меняет всю стратегию раздела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У него долг по алиментам от первого брака, думаю банк не даст согласие
Квартира, купленная в браке — совместная собственность, делится поровну (ст.34, 39 СК РФ). Долг по ипотеке делится пропорционально долям. Варианты:
1. Квартира остаётся вам — выплачиваете мужу 1/2 стоимости (ст.38 СК РФ).
2. Раздел долей — признаёте по 1/2, долг платите поровну (ст.39 СК РФ).
Арест счетов мужа не мешает разделу, но компенсация может быть зачтена в счёт его долгов (ст.410 ГК РФ). Лучше решить вопрос миром, иначе суд назначит экспертизу. Подавайте встречный иск о разделе долга и долей.
У него долги по алиментам от первого брака, просто банк если не даст ему согласие
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
При разделе ипотечной квартиры, купленной в браке, суд признает её совместной собственностью и разделит поровну (по 1/2 доли), независимо от того, на кого оформлен кредит. Однако долги мужа и арест его счетов сильно осложнят процесс для вас обоих.
Является ли эта квартира единственным жильем для вас и для вашего мужа?
Нет не единственное у нас 2 квартиры в ипотеке на мне и дом, я ему предлагала забрать дом, а квартиры чтобы детям остались. У нас трое детей. Но он хочет дом и одну квартиру и считает, что мне одной квартиры достаточно
При разделе нажитой в браке ипотечной квартиры с долгами одного из супругов суд разделит саму квартиру и долг по ипотеке пополам (по 1/2 доли), но кредитный договор останется оформленным на вас, а аресты мужа создадут риск для вашей доли.
Перспектива судебного спора. Много нюансов. Необходимо обсуждать индивидуально.