Истребование дела в ВС?

Верховный суд по административному делу (не коАП) истребовал дело по моей жалобе. Что это означает? Какие шансы что жалобу передадут на изучение? Между подачей жалобы и истребованием дела прошло около 1 месяца. Что будет дальше? Спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Истребование дела Верховным Судом (ВС) РФ означает, что судья ВС усмотрел возможные нарушения закона в вашем деле и запросил материалы для более детальной проверки. Это важный этап, который увеличивает шансы на передачу жалобы для рассмотрения по существу.

Шансы на передачу жалобы на изучение оценить сложно, но само истребование дела — позитивный признак. В процессе кассационного производства судья ВС изучает доводы жалобы и истребованное дело, чтобы решить, есть ли основания для его пересмотра. Окончательное решение о передаче дела в судебную коллегию ВС или об отказе будет принято в установленные сроки.

Что будет дальше: согласно ст. 302 КАС РФ, срок рассмотрения жалобы в ВС с истребованием дела составляет до трех месяцев, не считая времени с момента запроса до поступления дела в суд. Если судья ВС найдет нарушения, он вынесет определение о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ, где ваша жалоба будет рассмотрена по существу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Истребование дела означает, что судья Верховного суда счёл жалобу заслуживающей внимания. Срок в 1 месяц - стандартный. После изучения дела судья либо передаст жалобу в коллегию, либо откажет в передаче. Каков предмет административного спора - оспаривание решения органа власти, действий должностного лица или иное? На практике истребование дела Верховным судом по административным категориям переходит в передачу жалобы в коллегию примерно в 30-40% случаев, и этот показатель существенно выше при наличии противоречий в практике нижестоящих судов по аналогичным делам - именно такое расхождение является для судьи-докладчика ключевым сигналом при изучении истребованного дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Истребование дела означает, что судья Верховного Суда РФ усмотрел в вашей жалобе весомые доводы и признаки серьезных нарушений закона, которые невозможно проверить без изучения всех материалов дела. Это промежуточное решение, которое является главным фильтром на пути к реальному пересмотру

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏