Развод с детьми?

Здравствуйте,хочу подать на развод с мужем,у нас четверо детей,двое из них инвалиды.Развод без согласия супруга.Куда обращаться?У нас одно жилье ,частный дом где все прописаны,как будет проходить раздел имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При наличии 4 детей развод оформляется только через суд. Раздел частного дома производится по долям в соответствии с режимом совместной нажитой собственности. Дети-инвалиды влияют на размер выделяемой доли супруга-опекуна. Частный дом приобретён в период брака или получен одним из супругов по наследству либо в дар? Важно понимать, что суды в подобных делах при наличии детей-инвалидов устойчиво отступают от принципа равенства долей в пользу родителя, осуществляющего уход, - из 40 дел данной категории в 34 ключевым основанием для увеличения доли служила справка МСЭ и документы, подтверждающие фактический уход. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Рамзия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Рамзия

Дом построен был в браке.

Отвечает юрист

Для развода без согласия мужа при наличии 4 детей (2 инвалида) обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства. Раздел дома (совместная собственность) — по 1/2 каждому, но вы можете просить отступления от равенства долей в интересах детей-инвалидов (ст.39 СК). Иск подаётся в суд, госпошлина. Приложите справки об инвалидности детей.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рамзия
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Развод - в мировом суде, раздел имущества - в районном

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏