Здравствуйте, я случайно узнала, что на мое ИП подали в суд по делу "незаконное обогащение" (пришло письмо на почту от юридической фирмы с предложением помочь). Номер дела А40-54868/26-134-170. В деле фигурирует только мое ИП и ИНН. Истец мне незнаком, я не знаю этого человека, он никогда не оказывал мне никаких услуг, а так же я никогда не получала от него денежные средства. 24.06.2026 должно быть судебное заседание по делу. На сайте суда я не смогла получить документы по делу. Оказалось, что мне приходило извещение на почту (я обычно не проверяю ящик), от 15.05.2026. В иске фигурирует только якобы "договор №1" c истцом, которого я не заключала. Подскажите, что мне делать?
Добрый вечер!!! Ситуация, которую вы описываете, имеет признаки мошенничества. Судебное дело с номером А40-54868/26-134-170, скорее всего, не существует в картотеке арбитражных дел, а письмо от юридической фирмы — это стандартная схема по привлечению клиентов.
Вот подробный алгоритм действий, который поможет вам защитить себя и разобраться в происходящем.
1. Проверьте реальность дела
Картотека арбитражных дел (КАД): Зайдите на официальный сайт «Картотека арбитражных дел» (kad.arbitr.ru). Введите в поиске номер дела: А40-54868/26-134-170.
Если дело не найдено, значит, оно не зарегистрировано в системе. Это главный признак того, что вас пытаются обмануть.
Если дело найдено, внимательно изучите карточку: кто истец, кто ответчик, какие документы приложены. Обратите внимание на дату регистрации дела. Если она недавняя, а заседание уже завтра (24.06.2026), это также выглядит подозрительно, так как стандартный срок рассмотрения — около 3 месяцев с момента принятия иска.
Проверка извещения: Вы упомянули, что получили извещение от 15.05.2026. Если бы это было реальное судебное извещение, оно было бы отправлено судом, а не юридической фирмой. В тексте такого извещения всегда указываются конкретные данные: наименование суда, номер дела, дата и время заседания. Письмо от юристов с предложением "помочь" не является официальным уведомлением от суда.
Проанализируйте действия юридической фирмы
Это классический маркетинговый ход, который часто используют недобросовестные юридические компании:
1. Они находят в открытых источниках (например, на сайте налоговой службы) данные об ИП и их владельцах.
2. Создают фиктивное "дело" или просто выдумывают его номер.
3. Рассылают письма с пугающим содержанием ("против вас подали в суд", "незаконное обогащение"), чтобы вызвать стресс.
4. Предлагают свои услуги для "решения проблемы", рассчитывая, что испуганный предприниматель согласится на любые условия.
Что делать прямо сейчас
Не паникуйте и не отвечайте на письмо. Не звоните по номерам и не переходите по ссылкам из этого письма. Не вступайте в диалог с этой юридической фирмой.
Проверьте свой почтовый ящик. Найдите извещение, о котором вы говорите. Если оно действительно от суда, на нем будет указан конкретный суд (например, Арбитражный суд города Москвы). Зайдите на сайт этого суда и попробуйте найти дело по номеру. Если дело не существует (наиболее вероятно):
Игнорируйте письмо от юристов. Это спам.
* Если вы опасаетесь за свои данные, можете заблокировать отправителя в почте.
* Можете подать жалобу в ФАС (Федеральную антимонопольную службу) на недобросовестную рекламу, если в письме содержатся признаки обмана.
Если дело существует (маловероятно, но возможно):
* Это может быть ошибка или действия мошенников, использующих ваши данные для фиктивного иска.
* Вам необходимо срочно получить копию искового заявления и всех материалов дела в суде. Поскольку вы не получали повестку вовремя, вы можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока на ознакомление с делом и подачу отзыва.
Подготовьте отзыв на исковое заявление. В нем четко изложите свою позицию: вы не знакомы с истцом, никогда не заключали с ним договор №1, не получали от него никаких денежных средств или имущества. Приложите доказательства отсутствия каких-либо финансовых операций с этим лицом (например, выписку по расчетному счету ИП).
Обязательно явитесь в суд 24.06.2026 или направьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с письменным отзывом. Ваше отсутствие без объяснения позиции суд может расценить как признание иска.
Ваша ситуация почти наверняка является попыткой мошенничества со стороны юридической фирмы для привлечения клиентов. Главное — проверить фактическое наличие дела в картотеке арбитражных дел. Скорее всего, его там нет, и вам не о чем беспокоиться, кроме как о назойливом спаме. Если же дело все же существует, ваша главная задача — официально уведомить суд о своей непричастности к иску через отзыв на исковое заявление.
В электронной картотеке арбитражного суда под данным номером который указали ответчик "Рязанова Александра Юрьевна" верно?
Необходимо получить материалы дела в канцелярии арбитражного суда, подать письменные возражения с отрицанием факта заключения договора, заявить о фальсификации доказательств и представить доказательства отсутствия правоотношений с истцом до 24.06.2026. Вы зарегистрированы как ИП на дату подачи иска или деятельность была прекращена? Данная ситуация требует разграничения кондикционного требования и договорного: если истец строит позицию на неосновательном обогащении, то бремя доказывания факта передачи денежных средств и наличия договора лежит именно на нём. Практика арбитражных судов Московского округа за последние месяцы показывает устойчивую тенденцию - при отсутствии платёжных документов, подписанных актов и переписки иски подобной категории отклоняются уже на стадии исследования доказательств. Без своевременного заявления о фальсификации договора и ходатайства об истребовании банковских выписок возражения носят декларативный характер и не формируют достаточную доказательственную базу для отказа в иске. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — срочно заявить суду ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела. Поскольку заседание назначено уже на 24.06.2026, у вас осталось всего два дня. Ситуация выглядит как классическая мошенническая схема или ошибка (например, перепутали ИНН, либо на ваше имя по поддельным документам заключили фиктивный договор и вывели/пытаются взыскать деньги). В арбитражном процессе действует презумпция: если вы не явитесь и не представите возражений, суд может вынести решение в пользу истца на основании его документов.
Здравствуйте. Не тратьте время на бесплатные вопросы, обращайтесь к юристу офлайн, который пойдет на заседание 24 числа. Можете и на сайте выбрать юриста из Москвы (выбирайте с опытом в арбитражных судах). Дело реальное, исковое еще подали в марте месяце, и было рассмотрение в упрощенном производстве. Но на ваше счастье, судье что-то не понравилось, и она назначила полноценное судебное заседание. Обязательно предоставить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о переносе рассмотрения дела. Но еще раз отмечу, лучше не занимайтесь «самолечением», идите к специалисту.
Дело в Арбитражном суде реальное. Вам нужно срочно, прямо в понедельник, через мой арбитр направить в суд возражение на иск и попросить отложить рассмотрение дела. А также подать ходатайство об ознакомлении с делом в режиме ограниченного доступа. Суд обязательно отложит, у него времени достаточно для рассмотрения. А потом, можете ходатайствовать об участии в судебном заседании с использованием ВЭБ конеренции. Могу помочь завтра.
Здравствуйте!
В данном случае Вам необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, включая поданное исковое заявление.
В дальнейшем, если Вы придете к выводу о том, что такой договор Вами не заключался, Вам нужно будет подготовить отзыв на исковое заявление, в котором Вы обоснуете доводы, по которым Вы не согласны с предъявленными к Вам требованиями.
Явитесь в суд 24.06.2026 и подайте письменный отзыв, укажите, что договор не заключали и денег не получали (ст. 1102 ГК РФ). Заявите ходатайство об истребовании у истца подлинника договора и доказательств перевода средств. Направьте копию возражений истцу. Бремя доказывания лежит на истце.