Мой парень в данный момент находится на контракте, в зоне СВО, ему поступила выплата, и 100.000 рублей он перевел мне, как подарок, но потратив уже некоторую сумму, я от его сестры узнаю что даже если он мне переводит деньги, то я ими пользоваться не имею права, так как ему (или же мне) может прилететь угловная статья.
Хотелось бы уточнить, точна ли информация от его сестры.
Информация сестры не соответствует нормам российского гражданского права. Денежные средства, переданные Вам в качестве дара, переходят в Вашу собственность с момента передачи, и Вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. Договор дарения был заключён и исполнен в момент перевода средств на Ваш счёт, что порождает у Вас полное право собственности на полученную сумму. На практике споры о подобных переводах нередко возникают именно в ситуациях, когда третьи лица - родственники дарителя - пытаются впоследствии оспорить дарение, квалифицируя его как неосновательное обогащение. Разграничение между этими двумя правовыми конструкциями принципиально: при наличии доказательств волеизъявления дарителя - переписки, назначения платежа - оспаривание, как правило, результата не приносит. Даритель выражал Вам волю на дарение письменно - в переписке, смс-сообщениях или назначении платежа при переводе? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Информация от сестры не точна. Сам по себе перевод 100 000 рублей в качестве подарка не является преступлением, это обычная гражданско-правовая сделка дарения (ст. 572 ГК РФ). Уголовная ответственность по ст. 174.1 УК РФ (легализация) наступает, если вы заведомо знали, что деньги получены преступным путем, и совершали операции с ними с целью придать им правомерный вид. Заявление сестры требует более конкретных обстоятельств для подтверждения этих признаков.
Информация от сестры вашего парня абсолютно неверна, так как по закону Российской Федерации военнослужащий имеет полное право распоряжаться своим денежным довольствием и боевыми выплатами по своему личному усмотрению, в том числе дарить их. Вы можете абсолютно законно пользоваться переведенными деньгами, и никакая уголовная статья ни вам, ни вашему молодому человеку за этот перевод не грозит.
Он как то сообщил Вам, что это подарок, а не что то иное?