Украл деньги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, попал в неприятную ситуацию
У меня есть коллега на работе, который пользуется ВПНом, его впн не работал, я дал ему свой впн со своим аккаунтом, у меня на аккаунте привязана моя карта для пополнения трафика впн, и получилось так что я дал доступ к своему ВПН коллеге, и я не знаю что он сделал там, но у него привязалась карта, и получалась так, что когда трафик заканчивался с его карты списывались деньги, и деньги шли на мою карту, и моя карта пополняла трафик ВПН, и получилось так, что позвонил коллега, и сказал что я их украл, потому что в его кабинете в историях операции видно что якобы у него показывалось пополнение моей карты, он позвонил сказал давай решать мирно, возвращаешь деньги или решаем через полицию, я понял, и пошел ему навстречу, потому что не хочу конфликтов, и вернул в этот же день ему деньги
Скажите пожалуйста, если я вернул деньги, то нет состава же преступление? Понимаю что ошибка на моей стороне, я дал аккаунт, но деньги я вернул, и извинился, может ли он пойти написать все равно в полицию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат денежных средств потерпевшему до возбуждения уголовного дела признаётся обстоятельством, смягчающим ответственность, однако не исключает состав преступления полностью. Коллега вправе обратиться в полицию. Была ли Вами получена расписка или иное письменное подтверждение от коллеги о получении денежных средств и отсутствии претензий? Важно понимать: в подобных ситуациях следователи оценивают умысел - именно наличие или отсутствие прямого умысла на хищение является ключевым фактором при квалификации деяния. На практике в делах данной категории, когда средства возвращены добровольно в день предъявления претензии и получена расписка об отсутствии претензий, органы дознания в большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовного дела ввиду малозначительности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день. В вашей ситуации состав преступления (кражи или мошенничества) отсутствует, поскольку нет главного признака хищения — корыстной цели (ст. 158 УК РФ). Вы не планировали завладеть чужими деньгами и не вводили коллегу в заблуждение — списание произошло из-за технической ошибки с привязкой карт, а вы сразу вернули деньги.

Коллега может подать заявление в полицию, но в его действиях нет состава преступления — вы вернули деньги до возбуждения дела, ущерба нет.

Что делать: если звонят из полиции, спокойно объясните ситуацию, покажите выписку с возвратом денег. При наличии претензий — подайте встречное заявление о ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации состава преступления нет, так как полностью отсутствовал умысел на хищение чужих денег. Подать заявление в полицию ваш коллега может (принять обязаны любое обращение), но уголовное дело возбуждено не будет, так как вы добровольно и сразу вернули всю сумму, как только узнали об ошибке приложения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не переживайте, живите и радуйтесь. Если коллега обратиться в полицию, Вы обращайтесь к нам
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.