Новые госпошлины для гражданство в РФ?

Здравствуй кто нибудь знает точно с какого числа выходить закон о новых ценах на госпошлину для гражданство в РФ.а то говорять что с 1 числа уже.но офицально закон никто не подписал пока что.Спасибо

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Самвел!

Такой законопроект действительно существует (Проект Федерального закона N 1222962-8), он принят Госдумой в окончательной редакции 10.06.2026 года и одобрен Советом Федерации 17.06.2026 года.

Если Президент подпишет его в такой редакции, то госпошлина за прием в гражданство Российской Федерации и выход из гражданства Российской Федерации увеличится с 4200 руб до 50 000 руб.

По существующей редакции законопроекта он должен вступить в силу с 1 июля 2026 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Пока он не опубликован, поэтому вступление его в силу с 1 июля маловероятно.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Самвел
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Планируемая дата вступления закона в силу — 1 июля 2026 года. Вы абсолютно правы: слухи о том, что цены выросли «уже с 1 числа», опережают события, так как финальная стадия подписания закона еще идет. Законопроект № 1222962-8 уже прошел главные этапы: 10 июня его приняла Государственная Дума, а 17 июня одобрил Совет Федерации. Теперь документ передан на подпись Президенту РФ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Самвел
Спасибо, Раксана Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.