Здравствуй кто нибудь знает точно с какого числа выходить закон о новых ценах на госпошлину для гражданство в РФ.а то говорять что с 1 числа уже.но офицально закон никто не подписал пока что.Спасибо
Здравствуйте, Самвел!
Такой законопроект действительно существует (Проект Федерального закона N 1222962-8), он принят Госдумой в окончательной редакции 10.06.2026 года и одобрен Советом Федерации 17.06.2026 года.
Если Президент подпишет его в такой редакции, то госпошлина за прием в гражданство Российской Федерации и выход из гражданства Российской Федерации увеличится с 4200 руб до 50 000 руб.
По существующей редакции законопроекта он должен вступить в силу с 1 июля 2026 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Пока он не опубликован, поэтому вступление его в силу с 1 июля маловероятно.
Планируемая дата вступления закона в силу — 1 июля 2026 года. Вы абсолютно правы: слухи о том, что цены выросли «уже с 1 числа», опережают события, так как финальная стадия подписания закона еще идет. Законопроект № 1222962-8 уже прошел главные этапы: 10 июня его приняла Государственная Дума, а 17 июня одобрил Совет Федерации. Теперь документ передан на подпись Президенту РФ