При каких условиях гражданину РФ можно управлять по доверенности автомобилем на белорусских номерах? С 08.01.2026 передача управления третьим лицам запрещена.
Часть 2 статьи 16.24 КоАП РФ касается нарушения правил перевозки опасных грузов. Речь идет о ситуациях, когда перевозчик не соблюдает установленные требования, что может создать угрозу безопасности людей, имуществу или окружающей среде.
Основные нарушения, которые подпадают под эту часть статьи:
Отсутствие специального разрешения на перевозку опасных грузов.
Несоблюдение маршрута, согласованного с контролирующими органами.
Нарушение правил упаковки, маркировки или крепления груза.
Отсутствие необходимой документации (аварийной карточки, инструкций).
Наказание может включать штраф для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Размер штрафа зависит от тяжести нарушения и определяется судом.
Важно учитывать, что точные суммы и условия зависят от текущей редакции закона и обстоятельств дела. Для уточнения деталей лучше обратиться к юристу.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Управление автомобилем на белорусских номерах гражданином РФ по доверенности запрещено в большинстве случаев, однако существуют два исключения, позволяющие делать это легально.
Упомянутый вами запрет касается ограничений таможенного законодательства ЕАЭС, а не ПДД, поскольку с точки зрения таможенных правил передача права управления гражданину РФ (который является резидентом РФ) автомобилем, зарегистрированным в другой стране союза на нерезидента, считается нарушением.
Если автомобиль оформлялся в РБ по льготным тарифам (нулевой НДС на электромобили, многодетные/инвалидные льготы), передача руля россиянину повлечет требование таможни доплатить полную стоимость растаможки и утильсбора.
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке в РФ, грозит штрафами по ст. 12.1 КоАП РФ (до 5000 рублей или лишение прав при повторном нарушении).
Гражданин РФ может законно управлять автомобилем на белорусских номерах по доверенности только в одном случае: если этот автомобиль имеет статус товара ЕАЭС (полностью растаможен по единым ставкам Таможенного союза), а сам водитель внесен в полис ОСАГО. Вы абсолютно правы: правила передачи управления третьим лицам жестко ограничены таможенным законодательством. Возможность езды зависит исключительно от таможенного статуса автомобиля в Республике Беларусь
Автомобиль растаможен только на РБ.