Передвигаться на авто из КЗ гражданину РФ на казахстанских номерах по доверенности?

Добрый день!
Могу ли передвигаться
Авто на учёте РК.
Моё гражданство РФ.
Машину привезёт товарищ, впишет в страховку и выпишет доверенность.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Товарищ может вписать вас в страховку и выдать доверенность. Но машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД по месту нахождения. Если авто на учёте в РК, можно перемещаться по РФ до 6 месяцев без перерегистрации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально такая схема возможна, но на практике она действительно редкая и таит подводные камни.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.