Увольнение?

Здравствуйте на писал увольнение руководство не хочет подписывать увольнение отдел кадров не хочет регистрировать мое увольнение с кого числа будет действовать увольнение с кого числа на писал
И что делать что бы уволиться

Морозов Максим Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Если Ваше заявление об увольнении не принимает отдел кадров можно обратиться канцелярию или секретариат в целях приема и регистрации заявления об увольнении.
Если Вам отказали в принятии заявления, направьте его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом оператор почтовой связи сообщит вам (указанному Вами лицу), когда и кому такое письмо вручено. При приеме письма Вам выдадут квитанцию с указанием номера почтового отправления.

Если Вы направили заявление по почте, то срок предупреждения об увольнении (в общем случае две недели) начинает отсчитываться со следующего дня после даты вручения Вашего почтового отправления работодателю. В заявлении об увольнении в таком случае конкретную дату увольнения можно не обозначать, указав просьбу уволить вас «по истечении двух недель со дня, следующего за датой получения настоящего заявления».
До истечения установленного срока предупреждения работодателя об увольнении, если с работодателем не была достигнута договоренность об увольнении, Вы обязаны в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности и не допускать нарушений трудовой дисциплины.
По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник продолжает трудиться, не настаивая на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Отвечает юрист
Сергей, увольнение регулируется Трудовым кодексом РФ. Если вы хотите уволиться по собственному желанию, необходимо написать заявление за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Эти 2 недели называются "отработкой", но в некоторых случаях (например, по соглашению с работодателем) её можно сократить или избежать. Если вас увольняют по инициативе работодателя, то причин может быть несколько: сокращение штата, несоответствие занимаемой должности, нарушение трудовой дисциплины и др. В таких случаях работодатель обязан предупредить вас за 2 месяца (при сокращении) и выплатить компенсацию. Также важно помнить, что увольнение по инициативе работодателя должно быть оформлено документально с указанием точной причины. В случае незаконного увольнения вы можете обратиться в суд для восстановления на работе или взыскания компенсации. Рекомендую внимательно изучить трудовой договор и локальные акты компании перед тем, как принимать решение об увольнении или оспаривать его. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если руководство и отдел кадров отказываются регистрировать или подписывать ваше заявление, увольнение в указанную вами дату (29 июня 2026 года) не произойдет автоматически, так как у вас нет юридического подтверждения того, что работодатель официально получил этот документ. По закону, отсчет 14 дней отработки начинается только на следующий день после фактического получения заявления работодателем. Подпись директора на заявлении не обязательна, но сам факт вручения документа должен быть зафиксирован.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, будет считаться со дня получения. Ст.165.1 ГК РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.