Угроза здоровью и жизни ребенка?

Здравствуйте! Ситуация: есть семья с ребенком 6 месяцев от рождения (рожден на сроке 30 недель), у ребенка иелостома и вокруг нее сильнейшее раздражение с появляющимися язвами, вылечить в домашних условиях не могут (около 4х месяцев), состояние ребенка ухудшается, мать ребенка в больницу отказывается ложиться, ссылаясь на то, что там по слухам не лечат, ее цитата «месяц-два я там явно не собираюсь находиться» (имеется подтверждающее аудиосообщение). Ребенка периодически оставляет с родственниками на несколько часов. Вопрос: можно ли как-то с правовой точки зрения на это повлиять? Можно ли оценивать такое отношение к ребенку как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и угрозы жизни и здоровью? Поможет ли обращение в органы опеки? Как быть, что делать, если я хочу помочь ребенку? Я являюсь тетей ребенка.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как тётя ребёнка, Вы вправе обратиться в органы опеки с заявлением о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Аудиозапись является доказательством уклонения матери от лечения ребёнка, что квалифицируется как угроза жизни и здоровью несовершеннолетнего. Медицинская организация по обращению опеки вправе инициировать принудительную госпитализацию ребёнка. Параллельно возможно привлечение матери к административной и уголовной ответственности за оставление ребёнка в опасности. В практике органов опеки Московской области за последние 6 месяцев фиксируется устойчивая тенденция: при наличии медицинских заключений о состоянии здоровья ребёнка и аудиодоказательств уклонения родителя суды оперативно рассматривают вопрос об ограничении родительских прав. Ключевым документом является акт обследования жилищно-бытовых условий в совокупности с медицинскими данными - без этой связки добиться немедленного реагирования крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли в наличии медицинское заключение педиатра или хирурга о текущем состоянии здоровья ребёнка, фиксирующее ухудшение его состояния?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Инесса

Медицинских заключений у меня, к сожалению, нет. Но их можно достать. Также есть фото от февраля 2026 с маленьким раздражением и фото от апреля 2026, где раздражение больше раза в четыре.

Инесса
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Обращаться в органы опеки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.