Ребёнок украл и сломал игрушки что будет за это?

Мой ребёнок несколько раз совершил кражу в магазине, а также повредил товары. Это произошло несколько дней назад, и я пока не знаю точную сумму ущерба. Я готова оплатить его, но мне необходимо понять, какие последствия ждут меня и моего ребёнка в этой ситуации. Как мне действовать в подобных случаях?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация требует действий, но пугаться не стоит. Последствия зависят от возраста ребенка и суммы ущерба. Гражданская и административная ответственность родителей Вы как родитель несете материальную ответственность за вред, причиненный вашим несовершеннолетним ребенком. · Если ребенку нет 14 лет: За весь ущерб отвечаете вы (ст. 1073 ГК РФ). · Если ребенку от 14 до 18 лет: Он должен возместить вред сам. Если у него нет дохода или имущества, недостающую часть возмещаете вы (ст. 1074 ГК РФ). Кража и порча имущества – это правонарушения. За мелкое хищение (до 5000 руб.) с 16 лет наступает административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ. В любом случае, если у подростка нет своего заработка, штраф взыскивается с родителей. Уголовная ответственность (с 14 лет) Если сумма ущерба превышает 5000 рублей, действия ребенка могут квалифицироваться как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ. · Ответственность наступает с 14 лет. · Если ребенку нет 14 лет, уголовная ответственность исключена, но он будет поставлен на профилактический учет. Что делать сейчас 1. Оцените ущерб: Точно узнайте в магазине итоговую сумму. 2. Возместите ущерб: Сделайте это как можно быстрее. Это станет смягчающим обстоятельством. 3. Напишите заявление: На имя директора магазина о готовности возместить ущерб. 4. Действуйте через полицию: Если ущерб свыше 5000 руб. И возбуждено уголовное дело, ходатайствуйте о прекращении дела за примирением (ст. 76 УК РФ), так как преступление совершено впервые и ущерб заглажен. Ваша готовность оплатить ущерб – верная позиция. Это позволит избежать серьезных правовых последствий.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна

София Дмитриевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает юрист

Ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетним, несут родители. Рекомендую зафиксировать факт готовности возместить ущерб письменно, направив в магазин соответствующее заявление до составления итогового акта о размере убытков. Сколько лет Вашему ребёнку на момент совершения указанных действий? На практике магазины нередко применяют тактику завышения суммы ущерба с включением в расчёт косвенных потерь и упущенной выгоды. Без проверки методики расчёта и первичных документов, подтверждающих стоимость повреждённых товаров, итоговая сумма может оказаться существенно завышенной - в ряде случаев разница между заявленным и реально доказуемым ущербом составляла от 30 до 60 процентов от первоначально предъявленной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анна
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Для рекомендаций необходимы многочисленные уточнения.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.