Мой ребёнок несколько раз совершил кражу в магазине, а также повредил товары. Это произошло несколько дней назад, и я пока не знаю точную сумму ущерба. Я готова оплатить его, но мне необходимо понять, какие последствия ждут меня и моего ребёнка в этой ситуации. Как мне действовать в подобных случаях?
София Дмитриевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Ответственность за ущерб, причинённый несовершеннолетним, несут родители. Рекомендую зафиксировать факт готовности возместить ущерб письменно, направив в магазин соответствующее заявление до составления итогового акта о размере убытков. Сколько лет Вашему ребёнку на момент совершения указанных действий? На практике магазины нередко применяют тактику завышения суммы ущерба с включением в расчёт косвенных потерь и упущенной выгоды. Без проверки методики расчёта и первичных документов, подтверждающих стоимость повреждённых товаров, итоговая сумма может оказаться существенно завышенной - в ряде случаев разница между заявленным и реально доказуемым ущербом составляла от 30 до 60 процентов от первоначально предъявленной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!