Здравствуйте, могу ли получить внж по дедушке рожденом в рсфср в архангельской области , но потом он переехал и получил гражданство Кыргызстана, уже умер, но свидетельство о рождении рсфср осталось
Да, наличие дедушки, родившегося на территории РСФСР (в том числе в Архангельской области), может являться основанием для получения вида на жительство в Российской Федерации в упрощённом порядке. Такая возможность прямо предусмотрена п. 2 Ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Этот пункт позволяет получить ВНЖ без предварительного получения разрешения на временное проживание иностранным гражданам, имеющим родственников по прямой восходящей линии (включая дедушку), родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ. Ключевое значение для положительного решения имеет не гражданство или факт смерти дедушки, а документальное подтверждение двух обстоятельств: вашего родства с ним по прямой восходящей линии и факта его рождения именно на указанной территории. Сохранившееся свидетельство о рождении дедушки, выданное в РСФСР, является основным документом для подтверждения этого факта. Для дальнейших действий вам необходимо собрать документы, подтверждающие родственную связь (свидетельства о рождении по цепочке от дедушки до вас), и подать заявление в территориальный орган МВД России по месту вашего фактического пребывания. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты и фактические обстоятельства.
Да, вы можете получить вид на жительство в России по дедушке в упрощенном порядке. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (с изменениями, внесенными ФЗ № 517-ФЗ), иностранцы имеют право оформить ВНЖ минуя стадию РВП, если у них есть родственники по прямой восходящей линии (включая дедушек и бабушек), которые родились на территории РСФСР. Тот факт, что дедушка позже переехал, получил гражданство Кыргызстана и уже умер, не аннулирует ваше право, так как закон требует подтвердить именно сам исторический факт его рождения на территории РСФСР. Оригинал советского свидетельства о рождении дедушки — это главный документ для этой процедуры.