Пенсия при неполном северном стаже женщине с 2 детьми?

Добрый день.
Женщина , 12.09.1971 год рождения.
30 лет полного стажа
10 лет северного в РКС
2 детей
Имеем, 10 лет дают льготу 40 мес(3г 4 мес)
1971 год рождения в переходный период идут на пенсию в 59 лет
2 детей дают право на льготный выход на пенсию(12 лет стажа требуется).
С учетом всего когда у меня возникает право на пенсию

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

2 Детей не дают право на снижение пенсионного возраста.

Чтобы получить право на пенсию, помимо наличия 2 детей требуется еще северный стаж в РКС не менее 12 лет и страховой стаж не менее 20 лет.

Женщины 1971 год рождения достигает пенсионного возраста в 60 лет.

При северном стаже 10 лет право на пенсию в 56 лет 8 мес., здесь могут применяться переходные положения, но не для пенсии с 2 детьми.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Хотя для женщин, имеющих двух и более детей, базовый «северный» возраст выхода на пенсию составляет 50 лет, для этого требуется не менее 12 лет стажа в районах Крайнего Севера (РКС). Поскольку ваш северный стаж составляет 10 лет, применить эту льготу целиком нельзя, и расчет производится по правилу неполного северного стажа. Но есть нюансы, нужно детально разбираться

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Инна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Право на страховую пенсию по старости возникнет у вас в январе 2028 года, по достижении возраста 56 лет и 4 месяцев. Вы совершенно верно проанализировали нормы законодательства, однако применили их к двум разным льготам, которые не суммируются, а Социальный фонд РФ выберет для вас наиболее выгодный вариант расчета

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отвечу позже

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.