1) отец ребенка официально не трудоустроен, какую максимальную сумму алиментов я могу запросить? Могу ли сразу запросить из расчета средней зп по региону?
2)если он не будет оплачивать алименты, как и когда я смогу их получить?
По первому вопросу: поскольку отец официально не трудоустроен и не имеет регулярного дохода, взыскание алиментов в долях от заработка (ст. 81 СК РФ) невозможно. В такой ситуации суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер этой суммы суд устанавливает исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Прямого требования о расчете именно от средней зарплаты по региону закон не содержит — это один из ориентиров, но суд не обязан ему следовать. Заявить можно любую сумму, обосновав её необходимыми расходами на ребенка, однако окончательный размер определит суд с учетом всех обстоятельств. По второму вопросу: если после вступления решения суда в силу отец не будет платить, вы вправе обратиться с исполнительным листом к судебным приставам. При отсутствии у должника официального дохода задолженность по алиментам будет определяться приставом исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания (п. 4 Ст. 113 СК РФ). Одновременно приставы применяют меры принудительного взыскания: арест счетов и имущества, ограничение выезда за границу, запрет на управление транспортом. При злостном уклонении возможна административная и уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить документы, подтверждающие расходы на ребенка, и иные фактические обстоятельства.
Максимальная сумма алиментов законом не ограничена, однако суд устанавливает размер выплат, ориентируясь на реальные потребности ребенка, а не на абстрактные запросы. Если отец официально не трудоустроен, запрашивать выплаты в процентах от дохода не имеет смысла. Оптимальный путь — подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Если отец ребенка официально не трудоустроен, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или исходя из средней заработной платы по региону, а в случае неуплаты алиментов взыскание будет производиться через службу судебных приставов после вступления решения суда в законную силу.