Аренда квартиры?

Заключали договор об аренде квартиры на год внесли оплату за последний месяц, хотим расторгнуть договор раньше года вернут ли деньги которые были внесены за последний месяц

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат залогового платежа за последний месяц при досрочном расторжении определяется условиями договора аренды. Если договор не предусматривает удержание этой суммы, арендодатель обязан её вернуть. Какие основания для досрочного расторжения предусмотрены в Вашем договоре аренды? В практике жилищных споров 7 из 10 арендаторов, расторгающих договор досрочно, теряют платёж за последний месяц именно потому, что договор содержит условие об удержании этой суммы в качестве компенсации арендодателю - и это условие признаётся судами законным, если оно прямо согласовано сторонами при подписании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если вы решили расторгнуть договор аренды раньше срока, то возврат оплаты за последний месяц будет зависеть от условий вашего договора. Обычно эта сумма считается обеспечением оплаты за последний месяц проживания и возвращается только в том случае, если вы действительно прожили до конца срока аренды. Если вы съезжаете раньше, арендодатель может удержать эти деньги в качестве компенсации за досрочное расторжение. Рекомендую внимательно перечитать ваш договор — возможно, в нем прописаны особые условия возврата или удержания этой суммы. Если таких условий нет, то, как правило, деньги не возвращаются.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право вернуть эти деньги или прожить за их счет последний месяц перед съездом, но финальный ответ зависит от точных формулировок в вашем договоре найма. В законе оплата за последний месяц чаще всего квалифицируется как аванс или обеспечительный платеж (депозит). По закону собственник не может удерживать деньги за услуги, которые он вам фактически не оказал

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏