Как решить вопрос? Здравствуйте! Хотела бы узнать что делать в данной ситуации: после смерти отца вступила в наследство: 1/4 часть квартиры, 1/2 часть дома в деревне и 1/2 часть земельного участка. Сестра родная написала заявление о вступлении,но в росреестре эти объекты не оформила. Сейчас на меня как на собственника по дому прислали письмо о задолженности за мусор. По документам я там собственник, но прописана в доме сестра со своими детьми. Я выписалась несколько лет назад. Сестра на связь не выходит, оформлять документы в росреестре не собирается. Что делать с этим долгом. Спасибо
Задолженность за вывоз мусора начисляется исходя из количества зарегистрированных лиц либо из площади. Вы вправе оспорить начисления на основании регистрационных данных сестры, поскольку именно она фактически проживает в доме. Сестра зарегистрирована в доме одна или с детьми, и если да - сколько человек зарегистрировано на данный момент? Споры о разделе расходов на содержание общего имущества между долевыми собственниками нередко требуют подачи иска о взыскании неосновательного обогащения именно с фактического пользователя - и в судебной практике ключевым доказательством в 8 из 10 подобных дел служат данные о регистрации и фактическом проживании, а не сведения о праве собственности из реестра. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Фактически там никто не проживает, доступа к домовой книге у меня нет
Вам необходимо оплатить только половину начисленного долга за вывоз мусора (соразмерно вашей 1/2 доле дома), а вторую половину взыскать с сестры либо потребовать перерасчета у регионального оператора. Тот факт, что сестра не оформила право собственности в Росреестре, не освобождает ее от обязанностей. Согласно п. 4 Ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти отца), независимо от времени его регистрации в Росреестре. Написав заявление нотариусу, сестра официально стала собственником своей 1/2 доли и обязана нести расходы по ее содержанию.