Долг?

Как решить вопрос? Здравствуйте! Хотела бы узнать что делать в данной ситуации: после смерти отца вступила в наследство: 1/4 часть квартиры, 1/2 часть дома в деревне и 1/2 часть земельного участка. Сестра родная написала заявление о вступлении,но в росреестре эти объекты не оформила. Сейчас на меня как на собственника по дому прислали письмо о задолженности за мусор. По документам я там собственник, но прописана в доме сестра со своими детьми. Я выписалась несколько лет назад. Сестра на связь не выходит, оформлять документы в росреестре не собирается. Что делать с этим долгом. Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы как собственник 1/2 доли обязаны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ст. 210 ГК РФ). Однако региональный оператор начисляет плату за вывоз мусора по количеству зарегистрированных или по площади, и выставлять счет он может на любого из собственников. Так как вы в доме не зарегистрированы и не проживаете, вы не обязаны платить за сестру и её детей. Ваша обязанность — оплачивать только свою долю (1/2). Оплачивать 100% долга не нужно. Алгоритм действий: 1. Получите справку о составе семьи или выписку из домовой книги, подтверждающую, что зарегистрированы только сестра с детьми. 2. Направьте в адрес регионального оператора и управляющей компании письменное заявление с требованием выставить отдельный платежный документ на ваше имя (или скорректировать начисления) пропорционально вашей доле (1/2) в праве собственности. Приложите копии документов о праве собственности и справки о регистрации. 3. Если оператор откажется, у вас будет право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты ЖКУ (ст. 155 ЖК РФ). Суд установит порядок, при котором вы будете платить за свою долю, а сестра — за свою. 4. Оплачивайте вашу долю своевременно, чтобы не накапливали долг на вас. Долг сестры вы не обязаны гасить. Если на вас попытаются взыскать всю сумму, вы вправе подать иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры (ст. 1102 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Маргарита
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Задолженность за вывоз мусора начисляется исходя из количества зарегистрированных лиц либо из площади. Вы вправе оспорить начисления на основании регистрационных данных сестры, поскольку именно она фактически проживает в доме. Сестра зарегистрирована в доме одна или с детьми, и если да - сколько человек зарегистрировано на данный момент? Споры о разделе расходов на содержание общего имущества между долевыми собственниками нередко требуют подачи иска о взыскании неосновательного обогащения именно с фактического пользователя - и в судебной практике ключевым доказательством в 8 из 10 подобных дел служат данные о регистрации и фактическом проживании, а не сведения о праве собственности из реестра. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Маргарита
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Маргарита

Фактически там никто не проживает, доступа к домовой книге у меня нет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо оплатить только половину начисленного долга за вывоз мусора (соразмерно вашей 1/2 доле дома), а вторую половину взыскать с сестры либо потребовать перерасчета у регионального оператора. Тот факт, что сестра не оформила право собственности в Росреестре, не освобождает ее от обязанностей. Согласно п. 4 Ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти отца), независимо от времени его регистрации в Росреестре. Написав заявление нотариусу, сестра официально стала собственником своей 1/2 доли и обязана нести расходы по ее содержанию.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Маргарита
Спасибо за вашу помощь и поддержку!