Имеет ли право председатель СНТ исключить садовода из реестра за неуплату(что не доказано, тк факт оплаты прошлым председателем не фиксировался, все было на честном слове) и с её слов долг оплатил другой человек, не имеющий никакого отношения к СНТ, и он же получил право аренды или приватизации участка. Участок нами приватизирован не был, он не заброшен, , ухожен. На нём наше имущество. Домик и емкость. Какие должны быть действия для приватизации участка. На руках имеется Садовая книжка. Спасибо!
Председатель СНТ не вправе единолично исключать члена и передавать участок третьим лицам - это полномочие общего собрания. Садовая книжка подтверждает членство, однако для приватизации необходимо обращение в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка в собственность в упрощённом порядке. Оспорить решение о передаче участка следует через суд путём признания такого решения недействительным с одновременным заявлением о признании права на приватизацию. Противоположная сторона, получившая право аренды, неизбежно заявит о добросовестности приобретения и попытается зарегистрировать право - без обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий через суд такая регистрация заблокирует Ваши требования. Параллельно необходимо подать жалобу в прокуратуру на действия председателя с одновременным запросом реестра СНТ, поскольку без фиксации факта исключения и его даты срок исковой давности будет исчисляться против Вас. Земельный участок Вашей ситуации имеет кадастровый номер либо описание границ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Председатель СНТ не имеет права единолично исключить вас из реестра членов СНТ, лишить права пользования участком или передать его другому лицу. Любые подобные заявления председателя незаконны и являются грубым превышением полномочий.По закону № 217-ФЗ, исключение из членов товарищества — это исключительно компетенция общего собрания членов СНТ. Сама по себе садовая книжка не подтверждает право собственности на землю, но она доказывает ваше членство в СНТ и право законного пользования данным участком. Пока земля не приватизирована, она принадлежит муниципалитету (или государству), поэтому председатель распоряжаться ею и продавать чужие «права аренды» посторонним лицам не может.