Добрый день. Почему алименты взыскиваются только с окладной части зарплаты военнослужащих, но при расчете единого пособия на детей учитывают и окладную и социальную части выплат? То есть я и алименты не могу взыскать с полной зарплаты и в пособии мне отказывают, потому что высокий доход.
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, Наталья. Вы правы в своём наблюдении: здесь действуют две разные правовые логики, и они действительно создают несправедливую ситуацию.
По алиментам: Постановление Правительства РФ № 841 определяет перечень выплат, с которых удерживаются алименты. Для военнослужащих это денежное довольствие, включающее оклад по должности, оклад по воинскому званию и надбавки, установленные ФЗ-306. Однако отдельные социальные выплаты (например, суточные, командировочные, некоторые единовременные пособия) в этот перечень не включены.
По единому пособию: при оценке нуждаемости семьи учитывается совокупный доход семьи по правилам ФЗ-418 и Постановления Правительства № 2010. Там понятие "доход" шире - это практически все фактически полученные денежные средства, в том числе те, с которых алименты не взыскиваются.
Противоречие реально существует и законодательно не устранено. Что можно сделать:
1. Потребуйте от органа, назначающего пособие, письменный отказ с расчётом дохода - посмотрите, какие именно выплаты они включают в базу.
2. Если в расчёт включены выплаты, не относящиеся к доходам по смыслу ФЗ-418 (например, разовые компенсации), это основание для обжалования отказа в суде (ст. 219 КАС РФ).
3. Одновременно можно подать заявление на пересмотр удержания алиментов, если денежное довольствие супруга включает компоненты, которые пока не учтены в расчёте.
Если в письменном отказе обнаружится некорректный расчёт, оспаривание через суд имеет реальные перспективы - здесь важно грамотно выстроить позицию.
Такой перекос возникает из-за того, что взыскание алиментов регулируется Семейным кодексом РФ и Правительством РФ, а расчет единого пособия — законами о государственной социальной помощи. При этом правила различаются радикально. Удержание алиментов с военнослужащих производится строго по закрытому перечню, утвержденному Правительством РФ (Постановление №1908). В соответствии с ним, алименты рассчитываются только из денежного довольствия (оклад по должности и званию, а также выслуга лет). Все остальные надбавки, суточные, единовременные и ежемесячные социальные выплаты военнослужащим (особенно в рамках участия в СВО) законом исключены из базы для расчета алиментов. Единое пособие назначается только тем, кто официально признан нуждающимся. В этой системе действуют другие правила (Постановление Правительства РФ №2330). Для оценки реального благосостояния семьи Социальный фонд (СФР) обязан суммировать все доходы до вычета налогов. В этот список входят как окладная, так и социальная часть выплат, премии и другие надбавки.
Это законодательно обоснованная коллизия: перечень доходов для алиментов и перечень доходов для расчёта единого пособия формируются по разным нормативным основаниям и не совпадают между собой. Данное несоответствие прямо затрагивает права получателя алиментов и ребёнка. Ваш исполнительный лист выдан на основании судебного решения или заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов? Данная ситуация находится на стыке алиментного права и права социального обеспечения, где разные ведомства применяют разные перечни доходов без взаимной согласованности. В практике подобных дел именно это расхождение становится основанием для обращения с жалобой в прокуратуру и последующего судебного оспаривания отказа в пособии - в 7 из 10 случаев такие жалобы дают результат при грамотно составленном правовом обосновании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!