Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Во сколько лет я могу выйти на пенсию? Стаж 38 лет. Родилась в ноябре 1969года. Два дикрета . С мая 1990г. поавгуст 1991г. И самая 1993 по октябрь1994г.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы сможете выйти на страховую пенсию по старости в ноябре 2029 года в возрасте 60 лет.

Несмотря на ваш внушительный общий стаж в 38 лет, воспользоваться льготой по досрочному выходу на пенсию за длительный стаж (37 лет) в данном случае не получится из-за декретных отпусков.

Для женщин 1968 года рождения и младше (включая ваш ноябрь 1969 года) переходный период пенсионной реформы завершается. Итоговый возраст выхода на пенсию для вас составляет 60 лет.

Чистого трудового стажа (без декретов) у вас остается чуть больше 35 лет, что меньше необходимых 37 лет для досрочного назначения выплаты. Если до ноября 2029 года вы продолжите официально работать и успеете добрать «чистый» рабочий стаж до 37 лет, то вы сможете сместить дату выхода на более ранний срок (но не ранее достижения 58 лет).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вы имеете право выйти на страховую пенсию по старости в ноябре 2027 года в возрасте 58 лет. По закону для женщин 1969 года рождения общеустановленный пенсионный возраст составляет 60 лет (выход в 2029 году). Однако благодаря вашему длительному трудовому стажу (38 лет) вы можете уйти на заслуженный отдых на 2 года раньше.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В 60 лет пенсия для женщин.

37 лет специального стажа у вас нет, так как есть периоды ухода за детьми, которые в этот специальный стаж не учитываются. Возможно еще есть периоды, за которые не было уплаты взносов, которые тоже в 37 лет специального стажа не учитываются.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.