Здравствуйте! Моя мама лежачая.76 лет с ВНЖ ,который был выдан в 2022 году.мама не передвигается, никуда не выезжала . Инвалид.Нужно ли ей проходить ежегодное медосвидетельствование ,которое вводят с 1 сентября ,если уже имеется ВНЖ ?
Да, согласно новому закону, вашей маме придется проходить ежегодное медицинское освидетельствование, несмотря на то, что у неё уже есть ВНЖ, оформленный в 2022 году, и она никуда не выезжала. Президент России подписал Федеральный закон № 162-ФЗ, который вступает в силу 1 сентября 2026 года. Этот закон кардинально меняет правила: теперь все иностранные граждане с РВП и ВНЖ обязаны проходить медосмотр ежегодно. Статус инвалида и преклонный возраст на федеральном уровне от этой обязанности, к сожалению, не освобождают
Тогда возникает вопрос, если человек не мобильный, с массой сопутствующих последствий после инсультов, и любая транспортировка его для прохождения медосвидетельствования может привести к ухудшению состоянию либо влечёт угрозу для жизни, как в таком случае проходить комиссию? Мама в течении 6 лет обслуживается полностью на дому.
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле
Вам не нужно проходить ежегодное медосвидетельствование для продления или подтверждения статуса мамы. Закон обязывает проходить ежегодный медосмотр только трудовых мигрантов или тех, кто прибывает в страну на долгий срок без ВНЖ/РВП. Для уже имеющих Вид на жительство таких требований нет.