Здравствуйте. Со мной произошла такая несправедливая на мой взгляд ситуация. Я учусь на бюджетной основе в универе на 2 курсе. Зимой я сдавала экзамены. Так получилось, что я сильно заболела в день сдачи, затем я пошла в деканат и предоставила справку, спросила что мне нужно написать. Мне сказали написать просто заявление, чтобы мне дали разрешение сдать в другой день и приложить справку. Я так и сделала, на следующий день забрала разрешение подписанное. В общем пошла в день пересдачи сдавать, преподавателя также предупредила, что я болела, меня оценивали не как на пересдаче, а как на первой сдаче. Я сдала на 4 и 5. То есть, стипендия за мной должна была сохранится. Но оказалось что меня не внесли в список для получения стипендии, потому что я сдавала не в основной день, а в день пересдачи. Я заметила, что мне не приходят деньги на карточку только в апреле. Почти месяц я искала человека, который сможет ответить на мои вопросы - зам декана. На что мне ответили: «нужно было писать еще заявление на перенос и продление сессии, теперь уже списки отправлены и ничего сделать не получится». А кто меня предупредил в этом же деканате, что я должна была писать такое заявление? Получается, это их ошибка. Разве не так? В итоге я так и осталась без стипендии, за весь семестр мне должны были выплатить порядка 12 тысяч рублей. Как решить этот вопрос грамотно? Помогите пожалуйста
Вы абсолютно правы: это внутренняя организационная ошибка сотрудников деканата, и закон полностью на вашей стороне. Поскольку вы пропустили экзамены по уважительной причине (болезнь подтверждена справкой), сдали сессию на «хорошо» и «отлично» и у вас нет академических задолженностей, государственная академическая стипендия должна быть вам выплачена. Слова замдекана о том, что «списки уже отправлены и ничего сделать нельзя», юридически несостоятельны. Вузы обязаны делать корректирующие приказы и доначислять средства, если права студента были нарушены по вине администрации.