Пометка МВД и музыка?

Можно ли с пометкой МВД и инвалидностью озвучивать мультфильмы, петь, играть в кино и т. д. Причем в том числе на федеральных каналах...

Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Сама по себе «пометка МВД» и наличие инвалидности автоматически не запрещают человеку озвучивать мультфильмы, петь, сниматься в кино, работать на телевидении или участвовать в творческих проектах.
Ограничения возможны только в конкретных случаях: если есть установленный судом запрет заниматься определённой деятельностью, если работа требует обязательного медицинского допуска, либо если по состоянию здоровья такая работа прямо противопоказана индивидуальной программой реабилитации.Инвалидность не лишает человека права на труд и творческую деятельность. Отказ только из-за инвалидности может расцениваться как дискриминация, если человек по своим деловым и профессиональным качествам может выполнять работу.
Что касается федеральных каналов, студий и продакшенов — они могут устанавливать свои требования к кандидатам, но общего закона, который запрещал бы человеку с инвалидностью или какой-либо отметкой МВД заниматься озвучкой, музыкой или съёмками, нет.

Если вам отказали, желательно запросить письменную причину отказа. Тогда уже можно будет оценить, законен ли такой отказ.

Глеб
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Да, абсолютно можно. В Российской Федерации нет никаких законодательных запретов на занятие творческой деятельностью (включая озвучивание, вокал и актерскую игру в кино или на телевидении) для людей с инвалидностью или бывших сотрудников МВД. Это право гарантировано Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Глеб

Пометка в смысле факта уголовного преследования...