Здравствуйте, мог ли, если да, то сколько, удержать из зарплаты за май, выплаченной 10 июня работодатель, исполнительный лист он получил 5 июня, когда можно начать удерживать и сколько? Постановление на удержание 50% от дохода. Ранее, 25 мая получил аванс, а 28 мая отпускные за июнь (1-15 июня).
Удержание из зарплаты за май правомерно с даты получения исполнительного листа - с 5 июня. Работодатель вправе был удержать 50% из выплаты 10 июня. Аванс от 25 мая и отпускные от 28 мая удержанию не подлежали, так как исполнительный лист тогда ещё не поступил. Отпускные за 1-15 июня были выплачены 28 мая - до получения исполнительного листа работодателем. Они относятся к выплатам, начисленным и перечисленным до возникновения обязательства по удержанию, и потому удержание с них неправомерно. В практике исполнительного производства нередко встречается ситуация, когда работодатели ошибочно применяют удержания задним числом ко всем выплатам расчётного периода, игнорируя дату фактического получения исполнительного документа, - в большинстве таких случаев суды признают подобные удержания незаконными и обязывают работодателя вернуть излишне удержанные суммы с процентами. Размер удержания по исполнительному листу составляет 50% от каждой выплаты - это означает от суммы после вычета налога на доходы физических лиц. Выплата от 10 июня - единственная, с которой работодатель вправе произвести удержание в заявленном размере. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Какой характер носит исполнительный лист - алиментные обязательства, задолженность по кредиту или иное взыскание?
Здравствуйте, Я должен был получить 10 июня 50000 за вторую половину мая, а бухгалтер начислил 9000, сказали что они вычли из дохода за весь месяц, они правы?
Удерживать можно, но не со всех выплат и с ограничениями.
Общий размер удержаний по исполнительному листу при каждой выплате дохода (включая аванс и отпускные) не может превышать 50%. При этом нужно сохранить сотруднику 50% от суммы к выплате. Удержание производится при каждой выплате зарплаты, а не раз в месяц.
С получением приказа 5 июня удерживать можно с выплат после этой даты. С аванса за май, выданного 25 мая — нет. С зарплаты за май, выплачиваемой 10 июня — да, только в пределах 50%. С отпускных, выплаченных 28 мая, — тоже удерживать нельзя, так как приказ получен позже.
В итоге: с зарплаты за май удержат не более 50% (не путать с 70% — это для алиментов).
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Да, работодатель имел полное право и был обязан удержать деньги из зарплаты за май, выплаченной 10 июня. По закону удержания начинаются с даты получения исполнительного документа работодателем (в вашем случае — с 5 июня). Поскольку окончательный расчет за май происходил 10 июня (то есть после получения листа), эта выплата в обязательном порядке подпадает под взыскание.
Контакты в профиле, пишите!