Не уверен в даче показаний?

Добрый день! На дознании по делу меня признали потерпевшим, но я не уверен что сообщил правильные показания по ситуации (мошенничество), так как она была более полугода назад. В итоге открыто уголовное дело по статье 159 УК РФ, материалы впоследствии будут переданы в суд. В какой момент без последствий для себя (статьи 306, 307 УК РФ) я могу дать правильные показания? Спасибо

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если дело передано в суд, то можете в суде дать те показания, которые Вы считаете нужными. Скажете, что просто вспомнили события так, как они были, уже позже. Поэтому разночтения в показаниях. С вопросом квалификации суд разберётся. Я так понимаю противоправные действия же имели место быть. Ст. 42 УПК РФ: "2. Потерпевший вправе:
2) давать показания".

У Вас же не было умысла давать неверные показания.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы вправе уточнить показания в любой момент: на дознании, следствии или в суде, подав письменное заявление следователю или через протокол допроса. Если ошибки были без умысла, ст. 306, 307 УК РФ не применяются. Главное — сообщите, что ранее могли ошибиться из-за давности событий.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на сколько значительно то что вы сказали неверно? И во вторых, спустя столько времени вы можете просто говорить что не помните какие то существенные детали, это нормально.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! При проведении вашего допроса в суде, можете пояснить, что не до конца разобрались в сложившейся ситуации и попросить верить тем показаниям, что дали в суде, так как спустя длительное время их обдумал и вспомнил как было всё на самом деле.