Добрый день, я офицер подполковник прослужил 14 лет 11 месяцев, существует закон при котором пресс-службе 12,5 лет на 12,5 лет гражданского стажа (у меня 23 года) начисляется военная пенсия в полном объеме, при условии если я увольняюсь с военной службы. Если я призову сь в батальон барс Москва, попаду я под этот закон или нет? Пойдёт ли эта служба в стаж военный. Если да то при каких условиях?. Заранее благодарю за ответ
Нет, ваш случай под действие закона о смешанном стаже не подпадает. Упомянутое вами правило о 12, 5 годах военной службы и 25 годах общего стажа применяется для уволенных офицеров, если их выслуга менее 20 лет. В вашем случае военная выслуга составляет 14 лет 11 месяцев, что превышает 12, 5 лет.
Служба в БАРС будет засчитана в военный стаж для перерасчета военной пенсии, но только при условии, что вы уже являетесь военным пенсионером и после службы обратитесь за перерасчетом. Вам необходимо будет подать заявление в пенсионный орган с подтверждающими документами. Без перерасчета вы не сможете получить военную пенсию в полном объеме, так как ваша выслуга меньше 20 лет.
Здравствуйте. Да, это возможно, но не автоматически. Для "смешанной" военной пенсии нужны одновременно условия ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1: увольнение по льготному основанию, 45 лет, общий стаж 25 лет и не менее 12 лет 6 месяцев военной службы. Период в БАРС может засчитываться в выслугу, если был официальный контракт и выдана подтверждающая справка установленной формы.
Уважаемый товарищ подполковник! Вы не попадете под закон о «смешанном стаже» при поступлении в БАРС-Москва, так как этот закон применяется только при увольнении со службы, в то время как служба в БАРС-Москва, напротив, добавит вам военный стаж и позволит вам выйти на полноценную военную пенсию по чистой выслуге лет (20 лет)