Добрый день. Ситуация следующая: я гражданин РФ, 23 года, не проходил военную службу, на момент выезда из России имел статус студента, который впоследствии был утрачен. Сейчас постоянно проживаю за рубежом, в Россию возвращаться не планирую.
Вопрос: каков правильный порядок снятия с воинского учёта в такой ситуации? Возможно ли это сделать дистанционно — через доверенное лицо или через консульство?
Помимо консультации, я также ищу юриста, который готов взяться за это дело под ключ: оценить ситуацию, подготовить необходимые документы, взаимодействовать с военкоматом от моего имени по доверенности, и при необходимости — обжаловать отказ в суде. Если вы работаете с подобными кейсами и готовы обсудить условия — напишите, пожалуйста, стоимость и сроки.
Правильный порядок — подать заявление о снятии с учета в связи с выездом из РФ на срок более шести месяцев в военкомат по месту регистрации. Закон позволяет это сделать без личной явки через представителя по нотариальной доверенности, однако военкомат вправе потребовать вашей личной явки.
Дистанционно (через Госуслуги или почтой) подать заявление можно, но для завершения процедуры часто нужен оригинал военного билета и личное присутствие, особенно для призывников. В Москве, например, с призывников дополнительно требуют сняться с регистрационного учета по месту жительства.
Пакет документов: заявление, паспорт РФ, военный билет (или приписное), документы, подтверждающие ваше проживание за границей (ВНЖ, вид на жительство, трудовой или учебный договор, договор аренды) с нотариально заверенным переводом, доверенность на представителя. Если у вас есть второе гражданство, потребуется отрывная часть уведомления о его наличии.
Снятие с воинского учёта при постоянном проживании за рубежом возможно через доверенное лицо в России, однако личного визита в военкомат требует большинство территориальных органов, что формально не предусмотрено законом. Воинский учёт прекратившего статус студента регулируется нормами о постановке и снятии с учёта при выезде за пределы РФ - консульство в данном механизме участия не принимает. Практика отказов военкоматов принимать документы через представителя по доверенности повсеместна, хотя прямого запрета в законодательстве нет. В 9 из 10 подобных случаев военкомат ссылается на необходимость личной явки, что при грамотном обжаловании успешно оспаривается через административное судопроизводство. Вы проживаете за рубежом постоянно - имеется ли у Вас вид на жительство или иной документ, подтверждающий законное постоянное проживание в иностранном государстве? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если вы постоянно проживаете за пределами России, по общему правилу воинскому учёту не подлежите; снятие возможно без личной явки, поскольку такие действия допускаются на основании сведений о гражданине. Основание: ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719. Практически обычно подают заявление, подтверждение постоянного проживания и доверенность представителю.
Сняться с воинского учёта можно только при личной явке в военкомат. Дистанционно через доверенность или консульство — нет. Вам нужно приехать в Россию, подать заявление о снятии с учёта в связи с выездом на ПМЖ. Без этого вас могут объявить в розыск. Юриста искать не нужно — процесс простой.
Сняться с воинского учёта дистанционно из-за границы возможно через доверенное лицо, а консульства РФ такими полномочиями не наделены.