Есть ли шанс что мой иск одобрят, если я подам на раздел имущества. Делить будем одну машину. Она была куплена в браке, но через трайдын в салоне, продали машину супруга и кули эту. Но так же пока находились в браке продали мою машину которая была куплена до брака. Могу ли я претендовать на одну машину которая осталась в семье?
Да, у вас есть высокие шансы получить компенсацию или долю в стоимости этой машины, но итоговый результат иска зависит от правильной формулировки требований и предоставления суду цепочки документов.
Автомобиль куплен в браке, поэтому он автоматически признается совместно нажитым имуществом. Однако ваш супруг имеет право заявить, что часть стоимости машины была оплачена его личными деньгами (сданным в трейд-ин его добрачным авто).
Если муж докажет, что его старая машина была добрачной, суд может уменьшить вашу долю в текущем автомобиле пропорционально вложенным им личным средствам.
Если доплата за новую машину производилась из общих семейных доходов или кредитом, то эта часть стоимости (дельта) в любом случае делится строго пополам.
Ваша машина до брака являлась вашей личной собственностью. То, что её продали в браке, не делает вырученные деньги общими.
Если деньги от продажи вашей машины пошли в семейный бюджет (или, например, на ту же доплату за новый автомобиль), вы имеете полное право потребовать в исковом заявлении возврата половины или всей суммы от её продажи.
Главное условие — доказать, за сколько была продана ваша машина и что эти деньги были потрачены в интересах семьи (или присвоены супругом).
Автомобиль, приобретённый в браке через трейд-ин с использованием добрачного имущества супруга, может быть признан совместно нажитым. Ваша машина, проданная в браке, усиливает Ваши требования на компенсацию. Были ли средства от продажи Вашего добрачного автомобиля направлены на приобретение нынешней машины? Противоположная сторона, вероятнее всего, заявит, что новый автомобиль приобретён исключительно за счёт реализации личного имущества супруга, тем самым пытаясь вывести его из режима совместной собственности. Без документального подтверждения источников финансирования - банковских выписок, договоров купли-продажи обеих машин, справок из салона - суд может отказать в удовлетворении иска о разделе именно этого актива. В делах данной категории из каждых 10 споров в 7 ключевым доказательством становится именно движение денежных средств между сделками, а не сам факт нахождения в браке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Шанс есть, но исход будет зависеть от того, на какие средства была куплена оставшаяся машина.
Ключевое правило — имущество, приобретённое во время брака за общие доходы, является совместной собственностью и подлежит разделу, независимо от того, на кого оформлено. Ваша проданная машина, купленная до брака, была вашей личной собственностью. Деньги от её продажи также являются вашими личными средствами.
Если вы докажете, что оставшаяся машина была куплена именно на личные средства от продажи вашей добрачной машины, а не на общие доходы, то её можно признать вашей личной собственностью. В этом случае разделу она не подлежит.
Если же докажете, что её покупка частично оплачена из ваших личных средств, суд может присудить вам компенсацию.
Да, у вас очень высокие шансы получить компенсацию или долю в автомобиле, поскольку машина была куплена в браке и юридически признается совместно нажитым имуществом. Более того, вы можете заявить требования и по поводу вашей личной машины, которая была продана в браке. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, суд не сможет «распилить» его. Обычно имущество делится так: машина остается одному из супругов, а второй получает денежную компенсацию
Да, шанс есть. Машина куплена в браке, даже через трейд-ин, считается совместной. То, что продана ваша добрачная машина, не лишает вас права на долю в текущей. Суд разделит её пополам, если не докажете, что деньги от продажи вашей машины пошли на покупку новой.
Такая вероятность имеется, при определенных обстоятельствах. Необходимо обсуждать индивидуально.