Продажа квартиры. Квартира в ипотеке с материнским капиталом?

Добрый день!
Квартира куплена под материнский капитал, в ипотеке.
Замучили тараканы.
Соседи говорят друг на друга, травить не хотят.. У нас ремонт за ремонтом, и все это временно.
Два вопроса.
Можно ли соседей, опираясь на какой-либо закон, обязать протравить? Или заставить впустить специалиста, чтобы он посмотрел, и сказал, где источник?
И, если соседей никак не обязать, как продать такую квартиру? Если она под материнским капиталом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По первому вопросу: Обязать соседей травить тараканов в их квартире вы не можете. Закон обязывает собственника поддерживать надлежащее состояние своего жилья, но прямого принуждения не предусмотрено. Внутреннее санитарное состояние квартиры — ответственность её владельца, и контролирующие органы не имеют полномочий для проверок без согласия граждан. Путь один — судебный иск о понуждении устранить нарушения и возмещении ущерба.

Однако управляющая компания обязана проводить дезинсекцию мест общего пользования (подъезды, подвалы, мусоропровод) — это входит в плату за содержание жилья. Подайте заявку в УК; если они бездействуют, жалуйтесь в Госжилинспекцию.

По второму вопросу: Продажа квартиры с материнским капиталом возможна, но сложна и требует обязательных условий.

Ваш случай (ипотека + маткапитал) подчиняется следующим правилам:

Доли детям должны быть выделены в течение 6 месяцев после снятия обременения. С 2026 года для выделения долей не нужно согласие банка.

Для продажи такой квартиры необходимо предварительное разрешение органов опеки — они проверят, что новое жильё будет не хуже по площади и условиям для детей.

Также нужно согласие банка-залогодержателя на продажу обременённой ипотекой квартиры.

Что делать: 1) Подайте коллективную заявку в УК на обработку подъезда. 2) При бездействии УК — жалуйтесь в Госжилинспекцию. 3) Для продажи квартиры сначала выделите доли детям, затем получите разрешение опеки и согласие банка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Соседей можно обязать провести дезинсекцию через жилищную инспекцию или суд, опираясь на нормы жилищного законодательства об обязанности содержать жильё надлежащим образом. Продажа квартиры с материнским капиталом требует выделения долей детям и разрешения органов опеки. Квартира приобретена с использованием средств материнского капитала - доли детям уже выделены или обязательство о выделении долей ещё не исполнено? Данная ситуация лежит на стыке жилищных норм и специального регулирования материнского капитала, где общая логика не работает: орган опеки при продаже оценивает не только факт выделения долей, но и соответствие нового жилья интересам детей по площади и условиям, и отказ возможен даже при формально правильно оформленных документах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соседей можно понуждать не "на словах", а через жалобы в управляющую компанию, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор: собственник обязан не нарушать права соседей, а жилье должно отвечать санитарным правилам, ст. 30 ЖК РФ, ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Продать такую квартиру можно, но при маткапитале и детских долях обычно нужно предварительное разрешение опеки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обязать соседей протравить тараканов или впустить специалиста можно только через суд, поскольку частная собственность неприкосновенна, и принудительно зайти в квартиру без судебного решения проверяющие не могут. Продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом можно, но для этого потребуется одновременно согласие банка-залогодержателя и органов опеки.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏