Перечисление заработной платы?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, уже было первое судебное заседание, держу связь с финансовым управляющим, зарплату получаю официально на банковскую карту. Недавно произошёл неприятный случай : работодатель по ошибке перечислил мою заработную плату не мне на карту, а на карту моей мамы, которая трудится не официально у данного работодателя. Деньги были потрачены на семейные нужды. Как сказать об этом финансовому управляющему, чтобы не было проблем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо письменно уведомить финансового управляющего об ошибочном перечислении заработной платы, приложив подтверждающие документы от работодателя о факте ошибки. Работодатель оформил ошибочный перевод документально или только устно? Важно понимать, что в рамках процедуры банкротства финансовый управляющий анализирует все движения денежных средств должника, и подобная ситуация без надлежащего документального подтверждения может квалифицироваться как вывод активов - что влечёт серьёзные правовые последствия, вплоть до признания сделки недействительной и отказа в списании долгов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Работодатель устно подтвердил ошибку.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Лучше сразу спокойно и письменно сообщить финансовому управляющему: когда произошла ошибка, какая сумма ушла, почему деньги получила мама и на что они потрачены. Главное — не скрывать. Обычно проблемы возникают не из-за самой ошибки, а из-за умолчания. Попросите управляющего подсказать, как правильно оформить объяснение и, при необходимости, подтвердить расходы документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы не возникло проблем с судом и финансовым управляющим, вам необходимо незамедлительно и добровольно сообщить ФУ о случившемся, официально зафиксировав ошибку бухгалтерии работодателя. Сокрытие официального дохода, ушедшего на стороннюю карту, может быть расценено как попытка вывода имущества, что грозит отказом в списании долгов в конце процедуры.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Немедленно уведомьте управляющего письменно: укажите сумму, дату, карту мамы, что деньги потрачены на семейные нужды, приложите выписку. Возьмите у работодателя справку об ошибке. Это снизит риск обвинений в выводе активов. Будьте готовы, что управляющий может потребовать вернуть сумму в конкурсную массу или зачесть из будущих доходов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!