Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, уже было первое судебное заседание, держу связь с финансовым управляющим, зарплату получаю официально на банковскую карту. Недавно произошёл неприятный случай : работодатель по ошибке перечислил мою заработную плату не мне на карту, а на карту моей мамы, которая трудится не официально у данного работодателя. Деньги были потрачены на семейные нужды. Как сказать об этом финансовому управляющему, чтобы не было проблем?
Необходимо письменно уведомить финансового управляющего об ошибочном перечислении заработной платы, приложив подтверждающие документы от работодателя о факте ошибки. Работодатель оформил ошибочный перевод документально или только устно? Важно понимать, что в рамках процедуры банкротства финансовый управляющий анализирует все движения денежных средств должника, и подобная ситуация без надлежащего документального подтверждения может квалифицироваться как вывод активов - что влечёт серьёзные правовые последствия, вплоть до признания сделки недействительной и отказа в списании долгов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работодатель устно подтвердил ошибку.
Здравствуйте. Лучше сразу спокойно и письменно сообщить финансовому управляющему: когда произошла ошибка, какая сумма ушла, почему деньги получила мама и на что они потрачены. Главное — не скрывать. Обычно проблемы возникают не из-за самой ошибки, а из-за умолчания. Попросите управляющего подсказать, как правильно оформить объяснение и, при необходимости, подтвердить расходы документами.
Чтобы не возникло проблем с судом и финансовым управляющим, вам необходимо незамедлительно и добровольно сообщить ФУ о случившемся, официально зафиксировав ошибку бухгалтерии работодателя. Сокрытие официального дохода, ушедшего на стороннюю карту, может быть расценено как попытка вывода имущества, что грозит отказом в списании долгов в конце процедуры.
Немедленно уведомьте управляющего письменно: укажите сумму, дату, карту мамы, что деньги потрачены на семейные нужды, приложите выписку. Возьмите у работодателя справку об ошибке. Это снизит риск обвинений в выводе активов. Будьте готовы, что управляющий может потребовать вернуть сумму в конкурсную массу или зачесть из будущих доходов.