Как повлиять на коллекторское агентство ?

Что делать и куда обратиться если коллекторы сделали фото с помощью ИИ с надписью «помогите закрыть займ» угрожают разослать и родственникам и друзьям в соц сетях? Ведь это нарушение о персональных данных

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Коллекторы не имеют права рассылать фотографии должника третьим лицам без его письменного согласия. Такие действия являются нарушением законодательства РФ и могут повлечь юридическую ответственность. Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В частности, ч. 3 Ст. 6 Этого закона запрещает кредитору или лицу, действующему от его имени, передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и её взыскании, а также любые другие персональные данные без согласия должника. Часть. 8 Ст. 6 ФЗ №230-ФЗ запрещает раскрытие таких сведений неограниченному кругу лиц, в том числе путём размещения в интернете, на жилых помещениях, в зданиях, строениях, сооружениях, а также сообщение по месту работы должника. ФЗ №152 «О персональных данных» запрещает обработку и распространение персональных данных без согласия субъекта данных. Ст. 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» устанавливает, что любое использование фотографий (публикация, рассылка, монтаж в коллаж) допускается только с письменного согласия гражданина. Ст. 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Если коллекторы рассылают фотографии без согласия должника, это может быть квалифицировано как нарушение неприкосновенности частной жизни, нарушение правил обработки персональных данных, а в некоторых случаях — как вымогательство (ст. 163 УК РФ).

При обнаружении таких действий можно предпринять следующие шаги: 1. Зафиксировать факт нарушения: сохранить скриншоты переписки, записи разговоров, детализацию звонков, другие доказательства. 2. Роскомнадзор — по факту незаконного использования и распространения персональных данных, в том числе фотографий. 3. Полиция — при наличии угроз, шантажа или других признаков уголовного преступления. 4.Прокуратура — если приставы или сотрудники МВД игнорируют жалобы.

После проведенной проверки полиции и прокуратуры Вы сможете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.

В Вашем случае есть признаки вымогательства, в данном случае нужно обратиться в органы полиции с заявлением по факту вымогательства.

Сергей Перевощиков

Отвечает юрист

Действия коллекторов незаконны и подпадают под несколько статей УК РФ. Создание и угроза распространения вашего изображения с позорящей надписью — это вымогательство (ст. 163 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Распространение фото без согласия нарушает ст. 152.1 ГК РФ.

Ваши действия:

Подайте заявление в полицию о вымогательстве и угрозах (ст. 163 УК РФ). Приложите скриншоты угроз.

Подайте жалобу в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных.

Зафиксируйте доказательства: скриншоты с URL страниц, где размещено или может быть размещено фото.

Вымогательство — оконченное преступление с момента предъявления требования, даже если деньги не переданы. Срок давности для таких преступлений не истек, полиция обязана провести проверку.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Назаренко Роман Вячеславович
Отвечает юрист

Добрый день! Подайте жалобу на действия коллекторов. Жалобы на незаконные действия коллекторов подаются в зависимости от характера нарушения. Главным органом контроля является Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Также обращения можно направить в Роскомнадзор, полицию, прокуратуру. Предоставьте имеющуюся переписку. Удачи Вам.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия коллекторов полностью противозаконны. Описанная ситуация нарушает сразу несколько законов РФ: Федеральный закон № 230-ФЗ (ограничивающий методы взыскания), закон № 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина), а также подпадает под уголовные статьи о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и клевете

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Жалуйтесь в службу судебных приставов, они контролируют работу коллекторов.

Действия коллекторов не законны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Писать жалобу в ФССП и Центральный банк РФ