Отпуск?

Здравствуйте. Есть ли у срочников отпуск через пол года службы? И на какой срок?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ответ: данного отпуска у срочников нет. Срочникам может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, но только при наличии исключительных обстоятельств: тяжёлое состояние здоровья или смерть близкого родственника; пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части. Помимо этого, командир части может в качестве поощрения разрешить краткосрочный выезд из воинской части в связи с семейными обстоятельствами, но это уже на его усмотрение, а не установленное законом право.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Нет, у военнослужащих срочной службы (по призыву) нет обязательного планового отпуска через полгода службы. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», регулярный основной отпуск положен только контрактникам. Для солдат-срочников, чей срок службы составляет ровно 12 месяцев, плановый отдых дома законодательством вообще не предусмотрен. Правило об обязательном отпуске каждые полгода на срок не менее 14 дней действует исключительно для участников СВО (мобилизованных, контрактников и добровольцев).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Военнослужащие, проходящие службу по призыву (срочники), не имеют права на ежегодный отпуск через полгода службы. Отпуск предоставляется военнослужащим в соответствии с законодательством, регулирующим прохождение военной службы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.