Увольнение при упразднении должности.?

Добрый день! Подскажите, если я нахожусь на испытательном сроке и мою должность упраздняют, могут ли меня уволить и на какие выплаты от работодателя я могу расчитывать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, при упразднении должности в период испытательного срока Вас могут уволить по сокращению штата. Вам полагаются: выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск и сохранение среднего заработка на период трудоустройства. Работодатель уведомил Вас об упразднении должности в письменной форме или только устно? На практике работодатели нередко подменяют основание увольнения, оформляя его как непрохождение испытания вместо сокращения, - это лишает работника выходного пособия и иных гарантий. В делах данной категории ключевым доказательством является именно формулировка в приказе и уведомлении, поскольку именно от основания увольнения зависит весь объём выплат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Дмитрий
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Да, вас могут уволить, но только по процедуре сокращения штата или численности работников (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ), при которой вам положены все стандартные компенсационные выплаты. Нахождение на испытательном сроке не лишает вас прав обычного сотрудника. Работодатель не имеет права уволить вас по упрощенной статье «как не прошедшего испытательный срок» (ст. 71 ТК РФ) только из-за упразднения должности, так как эта статья применяется исключительно при доказанной неуспеваемости или нарушениях

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дмитрий
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Швец Константин Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Законодательством не предусмотрено каких-либо особенностей процедуры сокращения численности или штата для таких работников находящихся на испытательном сроке. В период испытания распространяются те же положения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 Ст. 70 ТК РФ). Поэтому в данном случае сокращение штатной должности должно происходить в общем порядке.

Дмитрий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!