Пришло неделю назад что у меня якобы есть долг по кредитной карте на сумму 18 тысяч при этом карта была оформлена в 21 году и последние действия по ней совершались в 22 году. При этом со мной никак не связывались не предупреждали и далее в 23 году без моего ведома, разрешения они перевыпускают автоматом эту карту. Законны ли действия банка?
Перевыпуск карты без Вашего согласия при наличии соответствующего условия в договоре признаётся правомерным. Однако уведомление о задолженности является обязательным требованием законодательства о защите прав потребителей. Кредитный договор 2021 года содержит условие об автоматическом перевыпуске карты или Вам направлялось отдельное уведомление об этом? Банки нередко включают в договоры условия об автоматическом перевыпуске и одновременно допускают процессуальные нарушения при взыскании задолженности - именно несоблюдение досудебного порядка урегулирования и ненадлежащее уведомление должника становятся ключевыми основаниями для оспаривания требований в 7 из 10 подобных споров. Без анализа конкретного кредитного договора и истории направленных уведомлений верно выстроить позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия банка по автоматическому перевыпуску карты абсолютно законны, если это было прописано в договоре комплексного банковского обслуживания (что является стандартной практикой для всех российских банков). Сам по себе автоматический перевыпуск «пластика» не создает долг — он лишь продлевает доступ к счету, который является бессрочным. Однако законность возникновения самого долга и начисления комиссий находится под большим вопросом
Действия банка незаконны. Перевыпуск без вашего заявления - нарушение. Срок исковой давности по кредитке 3 года. Если последний платёж был в 2022 году, то срок истёк. Пишите претензию в банк и заявление о пропуске срока в суд.
Здравствуйте. Кем совершались последние действия?
Неизвестно. Они мне ответили только после официального запроса всех документов. Более того они сразу сказали что передают уже коллекторам этот долг