Долг по кредитной карте?

Пришло неделю назад что у меня якобы есть долг по кредитной карте на сумму 18 тысяч при этом карта была оформлена в 21 году и последние действия по ней совершались в 22 году. При этом со мной никак не связывались не предупреждали и далее в 23 году без моего ведома, разрешения они перевыпускают автоматом эту карту. Законны ли действия банка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевыпуск карты без Вашего согласия при наличии соответствующего условия в договоре признаётся правомерным. Однако уведомление о задолженности является обязательным требованием законодательства о защите прав потребителей. Кредитный договор 2021 года содержит условие об автоматическом перевыпуске карты или Вам направлялось отдельное уведомление об этом? Банки нередко включают в договоры условия об автоматическом перевыпуске и одновременно допускают процессуальные нарушения при взыскании задолженности - именно несоблюдение досудебного порядка урегулирования и ненадлежащее уведомление должника становятся ключевыми основаниями для оспаривания требований в 7 из 10 подобных споров. Без анализа конкретного кредитного договора и истории направленных уведомлений верно выстроить позицию невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Павел
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Действия банка по автоматическому перевыпуску карты абсолютно законны, если это было прописано в договоре комплексного банковского обслуживания (что является стандартной практикой для всех российских банков). Сам по себе автоматический перевыпуск «пластика» не создает долг — он лишь продлевает доступ к счету, который является бессрочным. Однако законность возникновения самого долга и начисления комиссий находится под большим вопросом

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Действия банка незаконны. Перевыпуск без вашего заявления - нарушение. Срок исковой давности по кредитке 3 года. Если последний платёж был в 2022 году, то срок истёк. Пишите претензию в банк и заявление о пропуске срока в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кем совершались последние действия?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Павел

Неизвестно. Они мне ответили только после официального запроса всех документов. Более того они сразу сказали что передают уже коллекторам этот долг