Здравствуйте, вопрос об обязательной отработке медиков ( новопринятом законе в РФ?

Касается ли меня, этот закон если я выпускник 2025 года, получил диплом и прошел первичную аккредитацию в июле 2025 года, (т.е до 1 марта 2026 года)?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, новые правила об обязательной трехлетней отработке и наставничестве вас не касаются, поскольку закон не имеет обратной силы.

Согласно Федеральному закону № 424-ФЗ и сопутствующим приказам Минздрава РФ, данные требования распространяются исключительно на тех специалистов, которые впервые проходят первичную (или первичную специализированную) аккредитацию после 1 марта 2026 года.

Вы имеете полное право работать по специальности в стандартном режиме, менять место работы или не работать вовсе (если у вас нет индивидуального действующего целевого договора, подписанного вами при поступлении или во время учебы).

Полноценные требования нового законодательства (включая жесткие ограничения на 100% дистанционное обучение в рамках циклов ПК) начнут касаться вас только тогда, когда у вас подойдет срок вашей следующей — периодической аккредитации (то есть через 5 лет после первичной, в 2030 году).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Евгений

Специальность Стоматология

Отвечает юрист

Данный закон Вас не касается: лица, прошедшие первичную аккредитацию до 1 марта 2026 года, под действие нового порядка не подпадают и продолжают работу на прежних условиях. Какую специальность Вы указали при прохождении первичной аккредитации? В медицинском праве важно понимать, что аккредитационная документация оформляется с учётом разъяснений Министерства здравоохранения, и в правоприменительной практике именно дата протокола аккредитационной комиссии, а не дата получения свидетельства, является юридически значимым моментом. Из порядка 40 обращений по аккредитационным спорам в 9 из 10 случаев ключевым доказательством выступал именно протокол комиссии, а не иные документы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Евгений

Заседание комиссии в июне 2025 года было

Евгений

Специальность 31.05.03 Стоматология

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Этот закон вас не касается, почему: ключевое условие здесь — дата прохождения первичной аккредитации. Новые правила (Федеральный закон № 424-ФЗ от 17.11.2025) вступили в силу 1 марта 2026 года. И они распространяются только на тех, кто впервые прошёл первичную (или первичную специализированную) аккредитацию после этой даты. Вы получили диплом и прошли аккредитацию в июле 2025 года — то есть до вступления закона в силу. Значит, норма об обязательной отработке под наставничеством к вам не применяется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Этот закон Вас не касается. Новые правила (Федеральный закон № 424-ФЗ от 17.11.2025) вступили в силу 1 марта 2026 года. И они распространяются только на тех, кто впервые прошёл первичную (или первичную специализированную) аккредитацию после этой даты

Обращайтесь, буду рада помочь вам.