Условия получения красного аттестата?

Здравствуйте. При условии, что за 10-11 класс по всем предметам стоят оценки "отлично", за ЕГЭ по русскому 70+ баллов, за ЕГЭ по базовой математике 5, но за предметы по выбору ЕГЭ сданы ниже 70 баллов выдаётся ли аттестат с отличием?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Аттестат с отличием выдаётся при наличии отличных оценок за 10-11 класс и результатах ЕГЭ по русскому языку не ниже 70 баллов и по математике базового уровня - не ниже 5. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору на выдачу аттестата с отличием не влияют. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору отражены в приложении к аттестату - какие именно предметы по выбору Вы сдавали? В образовательном праве требования к аттестату с отличием регулируются специальным порядком, где критерии оценивания итоговой аттестации и критерии награждения аттестатом с отличием - разные правовые механизмы. Ошибочное смешение этих механизмов - типичная ситуация, которая вводит выпускников в заблуждение относительно своих прав. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Я сдавала химию и биологию, по химии у меня 46 баллов и я иду на пересдачу по собственному желанию. Я слышала, что обязательно набрать не менее 70 баллов по одному из предметов, сдаваемых по выбору, а не только получить по русскому 70+ и базовой математике оценку 5.