Расторжение контракта СВО по истечению срока?

Мой брат, Виктор заключил контракт с Министерством обороны РФ 20.05.2025г. от в/ч 71211 г. Кострома (331й гвардейский парашютно-десантный полк ВДВ).
Находясь в зоне СВО в июле 2025 г. во воемя выполнения боевых задач был ранен,получил множественные осколочные ранения,контузию,компрессионные переломы позвоночника, был госпитализирован в полевой госпиталь для лечения, в котором его должным образом не обследовали и прервав лечение, без проведения ВВК отправили на службу.
В декабре 2025 г. был в отпуске, из-за болей в позвоночнике и пояснице прошел обследование в поликлинике,в результате которого были выявлены камни в почках, закрытая травма грудного отдела позвоночника,компрессионные переломы тел Тн-4,8,грыжи позвоночника.
В январе 2026 г. прибыл в часть в Кострому,там должны были провести ВВК по поводу его состояния здоровья,но ВВК не провели и отправили Виктора в зону СВО.
Данные травмы и заболевания продолжают беспокоить брата, у него постоянно болит позвоночник,его беспокоит чувство онемения в конечностях рук и ног, что мешает ему нести службу.
Весной 2026г. из-за ухудшения состояния здоровья его положили в госпиталь, но опять недообследовали, не провели ВВК и выписали, отправляют в штурма.
Я обеспокоена данными событиями и считаю, что тут нарушены права военнослужащего и возможно превышены должностные полномочия со стороны командования.
Еще у Виктора пока он был на лечении закончился срок контракта 20.05.2026,но рапорт на расторжение не дают оформить.
Дома его очень ждут пожилая мать, у которой случился обширный инфаркт, когда Виктор длительное время не выходил на связь во время выполнения очередного боевого задания.
Как помочь брату добиться комиссии и расторжения контракта?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать рапорт командиру части с требованием направить Виктора на военно-врачебную комиссию, зафиксировав отказ письменно. Параллельно направить жалобы в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру РФ на нарушение прав военнослужащего. Контракт, истёкший 20.05.2026, при наличии ранений и незавершённого лечения не может автоматически продлеваться без письменного волеизъявления военнослужащего - это ключевое основание для рапорта о расторжении. В данной ситуации важно понимать, что командование систематически уклоняется от проведения обязательных медицинских мероприятий - это формирует состав превышения должностных полномочий, фиксируемый военной прокуратурой и следственным комитетом. Военно-прокурорская практика по подобным делам показывает: результат достигается только при одновременной подаче жалоб в 3-4 инстанции с параллельным письменным обращением к командиру дивизии ВДВ - разрозненные обращения, как правило, остаются без результата. Виктор сейчас находится на территории проведения боевых действий или уже прибыл в расположение части на территории России? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Чтобы помочь вашему брату Виктору добиться проведения военно-врачебной комиссии и увольнения, вам необходимо срочно инициировать параллельное обжалование бездействия командования через органы военной прокуратуры, Министерство обороны и суд.Ситуация Виктора осложнена тем, что в период проведения СВО и действия Указа Президента РФ № 647 все контракты автоматически пролонгируются, и окончание срока действия его контракта (20.05.2026) само по себе не является основанием для автоматического увольнения. Уволиться сейчас можно только по трем исключительным основаниям, основным из которых для Виктора является признание его негодным к службе (категория «Д») или временно негодным («Г») по решению ВВК. Отказ в проведении ВВК и принудительное направление в штурмовые подразделения с компрессионными переломами и онемением конечностей — это грубое нарушение его прав

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо написать жалобу в военную прокуратуру на командира войсковой части, поскольку здесь имеет место нарушение прав военнослужащего, приложить все медицинские документы, прокуратура проведет проверку и обяжет командира части выдать направление на ВВК

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.