Нарушены права несовершеннолетнего ребёнка по выплате в связи сл смертью участника СВО?

Добрый день. При выплате в связи со смертью участника СВО не были проверены данные о наличии всех законных детей и моего ребёнка не включили в список получателей. Разделили и выплатили другим получателям. Мы о смерти отца ребёнка узнали недавно.
Получается сотрудники, отвечающие за выплаты допустили халатность и не проверили данные. Почему мы должны подавать в суд о взыскании доли с получателей, если халатность допустила организация оформляющая выплаты?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. В подобных ситуациях организация, осуществляющая выплаты, действительно обязана проверять сведения о всех законных получателях, чтобы исключить нарушения прав. Однако, если выплата уже произведена и средства распределены между другими лицами, законодательство предусматривает, что спор о доле решается в судебном порядке между получателями. Взыскать недополученную сумму непосредственно с организации возможно только при наличии ее прямой вины, однако на практике суды чаще признают обязанность возмещения за счет фактических получателей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Наталья, у меня большое количество дел по СВО. Звоните и всё расскажу. С уважением и проч...

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).