Налоги?

Я захожу в банк там пишет что у меня висит долг за квартиру, на то время мне небыло 14 лет что я могу отсудить у банка

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До 14 лет гражданин является недееспособным, и долговые обязательства на него не могут быть законно возложены. Банк нарушил требования законодательства, и Вы вправе оспорить данную запись в судебном порядке, взыскав компенсацию убытков. Долг возник в период, когда Вы проживали в данной квартире, или был унаследован от кого-либо из родителей или иных лиц? В подобных спорах ключевым является вопрос ничтожности самого обязательства, возникшего без законного представителя несовершеннолетнего. Практика показывает: из 10 аналогичных дел в 8 случаях суды полностью аннулируют записи о задолженности именно по основанию отсутствия дееспособности на момент её образования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы не обязаны оплачивать долги за коммунальные услуги, которые накопились в то время, когда вам не было 14 лет. Согласно закону и актуальной позиции Верховного Суда РФ, за несовершеннолетних детей всю имущественную ответственность по коммунальным платежам несут их родители или законные представители. Поскольку сам банк не придумывает долги, а лишь отображает информацию от судебных приставов или коммунальных служб, отсудить у банка деньги напрямую за сам факт появления долга в приложении нельзя. Банк является лишь исполнителем. Однако вы можете полностью списать этот долг через суд и вернуть незаконно списанные деньги.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны платить за долги по коммунальным услугам, возникшие до вашего 14-летия. По закону за несовершеннолетнего собственника до 18 лет отвечают родители.

Что делать:
1. Проверьте, есть ли судебный приказ (узнайте на сайте ФССП или у мирового судьи).
2. Если приказ есть и срок обжалования (10 дней) пропущен — подайте мировому судье заявление о восстановлении срока и возражения относительно его исполнения.
3. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности (3 года) по старой задолженности. Взыскать этот долг с вас не смогут, так как вы не являлись стороной обязательства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!