Что можно сделать в такой ситуации: Выписал кубик Рубика 9х9, а прислали кубик 7х7 и отказали в заявке на возврат со ссылкой на отсутствие производственного брака, хотя в заявке ни о каком браке я не упоминал, а указал то, что было: прислали не то, что выписал. Прикладываю скриншот, показывающий какой кубик я выписал, и фото присланного кубика, где видно, что он 7х7.
Отказ продавца неправомерен. Это передача товара, не соответствующего условиям договора (ст. 4 Закона 2300-1). Размерность является основным потребительским свойством. Ваши скриншоты подтверждают, что продавец предоставил недостоверную информацию.
Что делать: 1. Направьте письменную претензию с требованием возврата денег или замены на товар надлежащей модели, приложив доказательства. 2. При отказе обращайтесь в суд. Бремя доказывания надлежащего исполнения лежит на продавце.
Николай, если заказан кубик 9×9, а фактически пришел 7×7, это товар, не соответствующий заказу и описанию. Отсутствие производственного брака здесь значения не имеет.
Направьте в Wildberries письменную претензию через обращение в поддержку, приложите скрин заказа и фото полученного товара. Требуйте принять возврат и вернуть деньги, поскольку передан не тот товар. При отказе можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и далее в суд.
В такой ситуации вам прислали несоответствующий товар (пересорт), и отказ маркетплейса или продавца по причине «отсутствия брака» неправомерен, так как вы заявляете возврат по совершенно другому основанию.