Уволилась в 2016 году. 3 группа инвалидности , военная травма, категория В. Получила страховую выплату 500 000 т.р. В 2026 году выплата составляет 920 815 44. Положен ли мне перерасчёт от СОГАЗ?
Да, Вам положен перерасчёт страховой выплаты с учётом индексации. Размер выплаты подлежит ежегодной индексации на коэффициент инфляции, установленный Правительством РФ, что даёт право на получение разницы. Договор обязательного государственного страхования, по которому Вы получали выплату в 2016 году, заключался на каких условиях - единовременная выплата или с оговоркой об индексации? На практике страховщики в лице СОГАЗ нередко отказывают в перерасчёте, ссылаясь на то, что обязательство исполнено в полном объёме на дату выплаты. Однако судебная практика в подобных спорах складывается в пользу застрахованных при наличии надлежащим образом оформленного требования с расчётом индексации и подтверждёнными документами о размере действующей выплаты на текущий период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!