Куда обращаться, если муж участник сво по контракту, год как находится в соч, не вернулся из отпуска. Сам сдался военной полиции, у него паховая грыжа. Щас находится в военной части в омске. К кому и где ему обращаться, чтоб пройти ввк?
Для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) вашему мужу необходимо обратиться к командиру воинской части в Омске, куда его прикомандировали, либо к военному следователю, который ведет доследственную проверку по факту самовольного оставления части (СОЧ).
Поскольку он год находился в СОЧ и добровольно сдался военной полиции, в отношении него обязательно проводится проверка или уже возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ. Прохождение ВВК в данном случае является неотъемлемой частью следственных действий, так как состояние здоровья напрямую влияет на процессуальное решение.
Муж должен написать официальный рапорт на имя командира омской воинской части (или начальника органа военной полиции/военно-следственного отдела, если он еще не передан в часть) с просьбой выдать направление на ВВК в связи с ухудшением здоровья (паховая грыжа). К рапорту нужно обязательно приложить копии всех имеющихся гражданских медицинских документов, справок и заключений врачей, подтверждающих диагноз.
Если рапорт игнорируют, военнослужащему или его адвокату необходимо заявить ходатайство военному следователю Военно-следственного отдела (ВСО) СК РФ по Омскому гарнизону. Следователь имеет право дать официальное поручение командованию части на направление бойца в госпиталь для прохождения ВВК.
Для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) супругу необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части в Омске, где он сейчас находится, с указанием медицинских оснований - диагностированной паховой грыжи. Правовой статус военнослужащего по контракту предусматривает обязательное медицинское освидетельствование при наличии заболевания, препятствующего несению службы. Командир обязан инициировать направление на ВВК. В ситуациях с самовольным оставлением части важно понимать, что правовые последствия этого факта и прохождение ВВК - 2 параллельных процесса, каждый из которых требует отдельного юридического сопровождения. Без грамотно выстроенной позиции по обоим направлениям результат медицинского освидетельствования может не иметь практического значения для дальнейшей судьбы контракта и уголовно-правовых рисков. Имеется ли у супруга на руках какая-либо медицинская документация, подтверждающая диагноз паховой грыжи, выданная до или в период прохождения службы? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, ему нужно подать рапорт командиру части и обратиться в медслужбу части с просьбой направить на обследование и ВВК по диагнозу "паховая грыжа". Самостоятельно выбрать комиссию нельзя: направляют через часть в военный госпиталь или штатную ВВК. К рапорту лучше приложить все меддокументы. Основание: Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, Приказ Министра обороны РФ от 10.09.2020 № 433.