Категория годности при паховой грыже?

Здравствуйте. 26 ноября 2025 года у меня была повестка в военкомат и мне поставили при явке категорию Г из-за паховой грыжи справа, 16 декабря 2025 года я сделал операцию на пахову грыжу справа, все вроде хорошо зажило. Примерно в марте 2026 года у меня появилась новая паховая грыжа слева, то есть примерно 3-3.5 месяца после операции, я сходил и сделал УЗИ(внутренние паховые грыжевые ворота - 45мм, наружные - 38мм, содержимое - сальник, проба Вальсальвы положительная), есть боль при ходьбе, которая отдает в стык паха и бедра, и также иногда в тазобедренный сустав. Можете сказать что в такой ситуации могут поставить в военкомате при следующей явке, если я не хочу делать повторную операцию из-за возможных осложнений и личного нежелания?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

С большой вероятностью вам присвоят категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе) с освобождением от призыва. Основанием для этого является рецидив грыжи после операции. Хотя новая грыжа появилась с другой стороны, закон рассматривает это как неудовлетворительный результат предыдущего лечения. Согласно подпункту «б» статьи 60 Расписания болезней, к категории «В» относятся рецидивные наружные грыжи умеренных размеров, появляющиеся при физических нагрузках. Это полностью соответствует вашей ситуации. Ключевые факторы в вашу пользу: Появление грыжи через короткое время после операции. Большие размеры грыжевых ворот (45 мм) и наличие болевого синдрома, что подтверждается УЗИ и вашими жалобами. Применимые нормы: Статья 60 Расписания болезней (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). Подпункт «б» пункта 60 Расписания болезней. Ваш отказ от повторной операции не ухудшит ваше положение. Более того, это является дополнительным основанием для применения статьи 60 и также может привести к присвоению категории «В». Порядок действий для защиты своих прав: Получите выписку из медицинской карты и все документы (результаты УЗИ, осмотров), где зафиксирован диагноз. Напишите на имя председателя призывной комиссии заявление об отказе от хирургического лечения с указанием причины (например, из-за высокого риска осложнений). Это ваше законное право, подтвержденное документально. Явитесь в военкомат с полным пакетом документов и настаивайте на освидетельствовании по пункту «б» статьи 60 Расписания болезней для получения категории «В». Если комиссия решит иначе — обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.