Развод?

Добрый день! Муж прописан в новочеркасске, проживаем мы на моей территории в Таганроге. В суд какого города я могу подать документы о разводе

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу вы должны подавать документы на развод в суд города Новочеркасска (по месту официальной регистрации мужа-ответчика). Однако в определенных законом случаях вы имеете юридическое право подать иск по своему месту жительства в Таганроге.

Если детей нет и здоровье позволяет, иск придется направлять в Новочеркасск. При этом ехать туда лично не обязательно: вы можете отправить документы Почтой России (заказным письмом с описью вложения) или через электронный портал «Правосудие» (ГИС Правосудие), приложив ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Заявление о расторжении брака подаётся в суд по месту нахождения ответчика
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Можете подавать в Таганрог