Смена счета?

Прописан в Камчатском крае, но живу и работаю в Приморском. Подавал заявление на сохранение прожиточного минимума, работодателю пришло постановление на удержание с меня 13% (судя по моим расчетам). В зарплатные банк тоже пришло постановление на сохранение прожиточного минимума. Но как-то странно, что банк считает Камчатский пм. и все что свыше списывает. Меня не устраивает, что на работе с меня удерживают и потом банк ещё после превышение лимита. Вопрос в том, могу ли я подать заявление на перевод зп на счёт другого человека (той же мамы например)? Тем более, что работодать по постановлению уже удерживает, а там я могу своими деньгами распоряжаться как хочу.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на перевод вашей зарплаты на счет другого человека (например, мамы).

Согласно ст. 136 ТК РФ, перечисление денег третьему лицу — это право, а не обязанность организации. Если в вашем трудовом договоре такой пункт отсутствует, работодатель может отказать, чтобы избежать лишней бумажной работы и банковских комиссий.

Ситуация, когда у вас забирают деньги и на работе, и в банке — распространенная ошибка в механизме взыскания. Запомните главное правило: прожиточный минимум сохраняется только один раз и на одном конкретном счете.

Приставы рассчитывают прожиточный минимум на основании вашей официальной регистрации (прописки), которая у вас числится в Камчатском крае. Банк лишь исполняет точные цифры из постановления пристава. Так как на Камчатке ПМ значительно выше, чем в Приморье, банк защищает более высокую сумму. Все, что приходит свыше нее, банк автоматически списывает в счет долга.

Если работодатель уже удерживает долг, банк не должен повторно списывать остаток зарплаты. Деньги со счета уходят из-за того, что в банк направлено стандартное «Постановление об обращении взыскания на денежные средства», а не только документ о сохранении ПМ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Перевод заработной платы на счёт третьего лица допустим только по письменному заявлению работника работодателю. Однако банк вправе применять ограничения к поступающим на Ваш счёт средствам независимо от источника их получения. Важно учитывать, что двойное удержание - на уровне работодателя и банка - является нарушением порядка исполнения судебного акта, и это основание для обжалования действий банка через службу судебных приставов. На практике в делах об исполнительном производстве с двойным удержанием ключевым оказывается правильное оформление заявления о сохранении прожиточного минимума именно по месту фактического проживания, а не регистрации - это меняет расчётную базу и устраняет разницу между региональными коэффициентами Камчатского и Приморского краёв, на которой и возникает переплата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Исполнительное производство в отношении Вас возбуждено в каком подразделении службы судебных приставов - по месту регистрации в Камчатском крае или по месту работы в Приморском крае?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Павел

Исполнительное производство на меня возбуждено в Камчатском крае, где прожиточный грубо говоря 36 тыс. Изначально работодателю пришло постановление на 50%, но после моего заявления на сохранение пм пришло новое на 13%. Сейчас после удержания зп составляет 33 тыс. В этом месяце так выпало, что 10 числа была за, сегодня отпускные. В сумме это превысило прожиточный. Но в бухгалтерии с каждого начисления уже удержали. И получается, что 25 числа банк просто полностью удержит аванс.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переводить зарплату на счёт другого человека, чтобы обойти удержания, рискованно: это могут расценить как попытку уклониться от исполнения. Если работодатель уже удерживает, двойного списания сверх допустимого быть не должно. Ключевой вопрос — правильно ли пристав и банк применяют прожиточный минимум и источник дохода. Здесь важны само постановление пристава, код выплаты и выписка банка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе